Консультация детского невролога /

Судороги, ивл, гипоксия — вопрос №1980881

Скажите пожалуйста, ребенок 10 месяцев, заболели короновирус отёк гортани не мог дышать, были на ивл 7 дней,была гипоксия кислород падал у него он задыхался, съреагировали не сразу, увезла скорая подключила к ивл, сейчас сняли трубку дышит через кислородную маску, температура поднимается иногда до 38,2,у ребёнка начались судороги он начал косить глаза и закатывать их, что это может быть? Это повреждение мозга и может ли такое быть и так Проявляться или это реакция на снятия трубки так как ребёнка вводили все время в медикаментозный сон, родился не доношенный на 30 недели, была гипоксия при рождение быстро востоновился после родов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких значений падала сатурация?
По описанию у ребенка судороги развились на фоне поражения головного мозга( на фоне выраженной гипоксии) Ребенок развивался согласно сроку гестации?
Клиент
Ирина Анатольевна, в больнице было 88, до скольки падала дома не известно, да ребёнок развивался в норме была маленькая задержка в моторике, скажите если повреждение мозга какие последствия и можно ли это вылечить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас без дообследований очень сложно давать прогноз, тем более заочно.
Но я опасаюсь, что повреждение головного мозга может носить серьезный характер за счет того, что была выраженная дыхательная недостаточность.
Клиент
Ирина Анатольевна, серьёзный характер, тоесть не вылечить, ребёнок может остаться инвалидом или иметь отклонение? Скажите пожалуйста судороги должны были быть выраженные? У него дергалась то одна сторона то другая то рука то нога потом глаза скасились очень и закатились ему кололи против судорожные но он не помог, судороги были около 2 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео не удалось зафиксировать?
Клиент
Ирина Анатольевна, да я сняла на видео там все видно, но не не прикрепляется пишет неверный формат, могу ли вам куда отправить его что бы вы посмотрели?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку.
Сколько времени прошло с перевода с ИВЛ на масочный кислород?
Клиент
Ирина Анатольевна, прошло около 12 часов как перевели на с ивл на маску
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Z7aoO3Pbf5nttA
Посмотреть или скачать файл «VID-20240318-WA0012.mp4» https://disk.yandex.ru/i/nLp-X4NiM6IO4A
Ссылки на видео прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по видео это судороги.
Необходимо делать МРТ головного мозга и видеомониторинг ЭЭГ для оценки функционирования головного мозга. Ребенок проснулся сейчас?
Клиент
Ирина Анатольевна, он в реанимации меня пускают туда на 2 часа каждый день, все это время пока там была он не спал, как ввели препарат сразу уснул в эту же минуту, скажите пожалуйста это можно будет вылечить? Он меня не узнал когда я пришла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косоглазие было в состоянии бодрствования?
Клиент
Ирина Анатольевна, да было немного, потом во время судорог началось сильное касоглазие и глаза ушли вверх, после укола прошло касоглазие а судороги были ещё не немного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю как Вы сейчас переживаете, но однозначный прогноз без дообследования не могу сказать. Сейчас важно, чтобы ребенок удерживал сатурацию. После ИВЛ, понятное дело, что организм должен восстанавливаться длительное время, тем более ребенок еще температурит.
Очень надеюсь, что головной мозг сильно не пострадал и малыш сможет максимально восстановиться.
Клиент
Ирина Анатольевна, уже руки опускаются, скажите пожалуйста возможно ли это эпелепсия и этот приступ был эпелепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне поражения головного мозга возможно развитие эпилепсии.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ещё раз скажите пожалуйста, сегодня был врач сказал что мрт ээг делать не нужно это была реакция на наркоз в котором он находился 7 дней, но ребенок меня не узнает врач сказал такое бывает он вспомнит вас, он постоянно высовает язык выгибается часто, правильно ли рассуждает врач?может ли это быть реакуия на наркоз как говорит врач? Все таки прошло тогда больше 15 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю,что обследование необходимо проводить. Маловероятно, что это связано с выходом из наркоза.
Клиент
Ирина Анатольевна, Посмотреть или скачать файл «VID-20240319-WA0005.mp4» https://disk.yandex.ru/i/LvCAsV1O7sa61A
Посмотрите пожалуйста это судороги? Засняла сегодня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь больше похоже на тревожный поверхностный сон.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Вероятнее всего врачи следят за состоянием ребёнка, если он находится в больнице. Но также при данной симптоматике возможно необходимо сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга. Чтобы установить какое повреждение мозга случилось. Сейчас ребёнок дышит самостоятельно?
Клиент
Анна Валерьевна, на кислородной маске, тоесть это повреждение мозга? Это можно ли это будет востоновить или как то вылечить? Каковы последствия? Это не может быть на фоне того что вводили наркоз и медикаментозный сон
Детский невролог
Я не видя ребёнка не могу Вам точно сказать насколько серьезная ситуация. Но могу предположить, что на фоне недостатка получения кислорода мозгом могли развиться судороги. Это также анатомически могло повлиять и на головной мозг. Нужно смотреть ребёнка. Оценивать рефлексы, мышечный тонус. То есть общее состояние.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте ещё раз скажите пожалуйста, приходил врач сказал что мрт ээг делать не нужно это просто реакция на наркоз в котором он был 7 дней нечего плохого, ребенок меня не узнает глаза будто пустые но активный за предметами следит, высовает часто язык и выгибается иногда, может ли это быть реакция на наркоз как говорит врач?
Детский невролог
Добрый день. Наркоз когда был и сколько по времени?
Детский невролог
Инна, я посмотрела только что ссылки на видео. У ребёнка на втором видео судорожный приступ. Это когда было?
ЭЭГ нужно обязательно делать, хотя бы для начало обычное. МРТ тоже не помешает. Учитывая раннее рождение ребёнка и сейчас то, что произошло. Просто чем раньше узнать причину, то от этого будет зависеть тактика лечения и соответственно будущее состояние ребёнка. Сейчас детский невролог ребёнка осматривал? Вы ему показывали приступ?
Клиент
Анна Валерьевна, на видео от наркоза прошло часов 20,невролог был сказал все хорошо это выход из наркоза поэтому такая реакция
Детский невролог
Действительно может быть так. Тут тоже роль играет каким препаратом делали медикаментозный сон. Но если судороги не дай Бог повторятся, то нужно будет сделать контроль ЭЭГ. Сегодня как себя чувствует ребёнок? Как он кушает, реагирует на Вас? Какая сатурация на сегодняшний день?
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок кушает через зонт, кислородную маску сняли, кислород сейчас 97, он связан пытается дёргаться, на меня он не как не реагирует не улыбается 2 день не как, за предметами следит но плохо, будто ему не интересно, у нас это все на фоне ковида это, двухсторонняя плевмания отёк гортани иза этого ест через зонт, может ли быть у него амнезия?
Детский невролог
На счёт амнезии в таком возрасте сказать очень сложно. Ещё и длительное воздействие наркоза тоже могло дать такое проявление, да и сама болезнь. Пока понаблюдайте за ребёнком. Если заметите, что такая реакция сохраняется, нужно будет провести неврологическое обследование. Зонд должны потом убрать, ребёнок будет кушать нормально, главное чтобы был рефлекс глотания. Возбуждение после наркоза тоже может быть. Но чаще всего это наблюдается в первые сутки. Как часто ребёнка осматривает невролог?
Клиент
Анна Валерьевна, невролог пришёл только один раз, иза судорог, так она не приходит так как мы лежим с другим диагнозом, нам вводили пропофол для наркоза, сегодня уже как 2 сутки как сохраняется такая реакция то что он не улыбается и не узнает меня
Детский невролог
Попросите, чтобы ребёнка осмотрел ещё раз невролог. В реанимации это должно быть.
И по возможности всё же лучше в больнице там же сделать ЭЭГ и МРТ. Сейчас очень важно сохранить работу головного мозга. У детей в таком возрасте это иногда возможно, в связи с наличием пластичности мозга, в отличие от взрослых, но главное с этим не тянуть. Да, такое сонливое вялое состояние ещё может быть обусловлено общей интоксикацией , ослабленным организмом на фоне Коронавирусной инфекции. Сейчас температура у ребёнка в пределах нормальных значений?
Детский невролог
И ещё такой момент, когда были судороги, температура была в этот момент?
Клиент
Анна Валерьевна, да температура была 38,3 потом 37,7препарат нам для наркоза кололи пропофол, сейчас температура 36,8,сказали мрт делать надо снова наркоз делать ему надо для этого востоновиться а ээг у них нет в больнице вообще, платно сделать не можем так как нас не выпустят
Детский невролог
Тогда ситуация развивается иначе. Если сейчас судороги не возникают, то тогда это были фебрильные судороги (они появляются на повышение температуры) . Это не эпилепсия, но требуется только после выписки наблюдение детского невролога. С МРТ я согласна, это ещё один наркоз. Наркоз лучше делать, когда ребёнок здоров. Потому что если есть проблема нарушения дыхания, заложенности носа, тогда наркоз это может осложнить. Пока можно повременить.
К тому же сейчас в реанимации вероятнее всего в целях лечения, для того чтобы оно помогало, ребёнку могут вводить успокаивающий препарат. Уточните этот момент у лечащего врача. И тогда от него ребёнок может быть "загружен". Соответственно не реагировать ни на Вас, ни на окружающих.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/LvCAsV1O7sa61A
Посмотрите пожалуйста это судороги или нет? Я его сегодня заняла
Детский невролог
Добрый вечер. Нет это не судороги, это миоклонии сна, они доброкачественные ничего плохого не несут. Появляются в быструю фазу сна. Также как у взрослых людей. Если переживаете, можете мне писать пока находитесь в больнице, можете по выписке. Можете найти меня в ВКонтакте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг вам делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, завтра сказали сделают мрт, нам в кололи против судорожные но он не помог нам, судороги были около 2 часов, то сильнее со слабее, но не выраженные то одна рука дернится то нога, то живот, глаза скосились и закатились
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно сделать ээг, чтобы понимать есть эпи активность или нет, мои тоже хорошо что сделают а от результатов уже отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, вы думаете это возможно приступ эпилепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно это исключить.