Консультация гастроэнтеролога /

Повышено число абсолютных лимфоцитов и дисбактериоз — вопрос №617106

Здравствуйте, пролежали в больнице с тошнотой и жалобами на боли в животе. На момент выписки состояние улучшилось, на живот ребёнок особо не жалуется, но тошнота ещё присутствует. Получив выписку, меня очень смутил настолько повышенные абсолютные лимфоциты. Ещё в начале сентября абсолютное значение не было увеличенным (анализ прикладываю), а к выписке стало настолько большим. На вирусы проверен ребёнок ничего не обнаружено. Выписку прикладываю. Также был сдан анализ на дисбактериоз, он подтвердился. Как сказал врач дисбактериоз первой степени и повышением кишечной палочки. Мог ли дисбактериоз спровоцировать повышение лимфоцитов? Насколько серьёзно такое повышение.

Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз уже давно нет, поэтому лечения не требуется никакого
Если вы сдадите один и тот же кал в разные лаборатории - будут разные результаты
Какие то бактерии умрут, какие то наоборот размножаться, пока кал попадёт в лабораторию
Теперь, про лимфоциты
У деток до 4-5 лет превалируют лимфоциты, нейтрофилов меньше
В 4-5 лет происходит физиологический перекрест, когда их значение выравнивается, а затем становится больше нейтрофилов
Поэтому скорее всего у вас сейчас как раз этот период, не волнуйтесь
Сам анализ крови в норме, количество лейкоцитов тоже, поэтому лимфоциты могут быть несколько выше
Если сейчас все ещё сохраняются жалобы на жкт, то продавайте лучше пробиотик, можно примадофилус, по 1 ч.л 2 раз в день
Клиент
Юлия, получается этот перекрёст может быть не только относительным, но и абсолютным?

Клиент
Юлия, нам врач назначил максилак по одной капсуле 1 раз в день вечером. Нормально или лучше заменить? И ещё беспокоит, что тошнота очень медленно проходит (рвоты, поноса нет, только лёгкое подташнивание). Причём эта тошнота не зависит от приёма пищи. Сколько вообще может длится подобное состояние?
Педиатр
Перекрест идет относительных цифр, но абсолютные же завязаны на относительных, поэтому меняется все
Максилак лучше заменить, а тошнота может быть до месяца ещё сохраняться
Если приносит сильный дискомфорт, то ребёнку можно подавать мотилиум от тошноты
Клиент
Юлия, мотиллиум уже пропили почти месяц. А какой курс приема примадофилуса? брать детский или нет?
и чем плох максилак?
Педиатр
Примадофилус детский, реутери
Максилак не плох, просто в примадофилусе есть бактерия реутери, она мало в каких других есть пробиотиках
Если уже начали пить Максилак, то пейте
А после можно 14 дней примадофилуса
Пробиотики можно и нужно давать в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В бланке указаны референсы для взрослых- у детей они отличаются
В частности у детей существкет так называемый " лейкоцитарный перекрест"- нейтрофилов меньше, а лимфоцитов больше, чем у взрослых- это норма для детей 4- 5 лет
Так что кровь- в порядке
В копрограмме есть признаки ферментной недостаточности- непереваренный крахмал, есть и признаки воспаления- есть дрожжи и бактерии- в этом нет ничего страшного
Рекомендую обратиться к педиатру для коррекции рациона ребенка и назначения лечения
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А как долго может проходить тошнота. Я бы назвала это лёгким подташниванием. Причём ребёнок ощущает её в районе горла.
Врач УЗД, Хирург
Это своего рода отрыжка- заброс кислого желудочного сожержимого в потоглотку
Плохо переваривается растительная клетчатка- временно уберите из рациона сырые овощи и фрукты- дней на 5- 7
Клиент
Елена, мы уже месяц с этим справиться не можем, ни фруктов ни овощей сырых сейчас в рационе нет.
Врач УЗД, Хирург
Нужно лечить дисьбоз кишечника- как я указала в первом комментарии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем возрасте анализ крови в норме!