Боль в горле, слабость и жидкий стул.

Здравствуйте! Вчера почувствовала боль в горле, сегодня добавилась очень сильная слабость и жидкий стул. Температура в норме, может чуть повышена. Слабость усиливается после еды. Чем себя вылечить? Есть дисбактериоз после антибиотиков - 2 мес назад пила амоксиклав, так и не восстановился. Хотела начать принимать Бактистатин. Можно сейчас начать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Горло не красное? Выделения из носа имеются? Препараты на постоянной основе какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, горло красноватое, лёгкий насморк тоже есть. Температура 37.1
Лекарств не пью на постоянной основе никаких. Ещё как будто зрение хуже стало. Глаза как будто устали/ослабли

рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.
При высокой температуре жаропонижающие препараты. От диареи Смекта или Энтеросгель и через 1-1,5 часа любой препарат с Бифидобактериями - это антагонистическая флора с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, сделать копрограмму и бакпосев.

Насчёт ухудшение зрения - рекомендую получить консультацию Офтальмолога. Препараты Берокка плюс - это витамины группы В и Черника-форте курсом месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; по окончанию курса энтерола - бифиформ (бактистатин) по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей, спасибо.
Температура все таки есть 37,1

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматическое лечение. Сдать оак+срб.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
По поводу жидкого стула - смекту можно на каждый жидкий стул, до 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, лечение симптоматическое.
Вам необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг вашего веса.
От боли и першения в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
Вам необходимо соблюдать диету, исключить сахар, сладости, молочные продукты, все, что на дрожжах, свежий хлеб , свежие фрукты и овощи.
Можно вареные мясо, рыба, тушеные или запеченые овощи,сухари, крепкий чай.
Для устранения обезвоживания организма, рекомендую Регидрон 1п. растворить в 1 литре воды, принимать в течении дня, 5 дней (он восполняет электролиты).
От диареи
Стопдиар 200 мг ( 2 таблетки) 4 раза в сутки, интервал 6 часов 5 дней или Нифуран 200 мг, 1 капсула каждые 6 часов, не больше 4 капсул в сутки
Полисорб за час до еды или через час после еды, 3 раза в день, другие лекарства принимать через 2 часа после приёма сорбента.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Это вирус с абдоминальным синдромом
Пить Ланцид 30 мг два раза.
Максилак один раз в день с едой

Людмила, добрый вечер.

это признак вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (кишечным проявлением).

По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-дюспаталин по 200 мг* 2 р/д на 2 недели.
- полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день

С диареей э могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

Людмила, вместо бактистатина лучше Энтерол, энтерол он пробиотик с доказанной эффективностью. а бактистатин-бад(