Кровотечение при приеме ригевидона
Добрый день. С первого дня цикла (уже пятый цикл подряд) я применяю в качестве КОК ригевидон, практически в одно и то же время. В 6 день цикла был ПА. В 14 день цикла я приняла ригевидон примерно на 5 часов позже обычного времени, в этот же день было небольшое кровотечение со сгустками. Последующие два дня - коричневая мазня. Прошу уточнить, может ли пропуск ригевидона на столь короткое время (5 часов) явиться причиной начала кровотечения. В предыдущие циклы был пропуски таблеток на гораздо большее время, тем не менее, кровотечения не возникало.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста а УЗИ органов малого таза вы делали перед назначением Ригевидон?
Светлана, нет
Я вам рекомендую сделать УЗИ органов малого таза - если сейчас выделения небольшие, то можно дождаться нового цикла и сделать на5-7 день цикла, если выделения со сгустками - то сделайте УЗИ сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Стрессы в цикле были? Скачки веса, пропуски таблеток?
Опоздание тоже может спровоцировать мажущие выделения.
Адэль, глобальных стрессов, вроде бы, не было:) Скачков веса также нет. В этом цикле максимальное опоздание по приему таблетки, как я написала, составило 5 часов на 14 день цикла. В этот же вечер таблетка была принята, но было небольшое кровотечение. После принятия второй таблетки в этот же вечер для остановки кровотечения последующие два дня была только мазня. Потом всё прекратилось.
А перед выделениями не было интенсивного полового акта, УЗИ, осмотра на кресле, подъема тяжестей, физической нагрузки?
Адэль, нет
Тогда вероятно организм чувствителен к гормонам - и даже такая небольшая по времени задержка могла привести к выделениям
Что нужно сделать:
1. Продолжить препарат по схеме
2. Сделать УЗИ на 5-7 день следующего цикла - или сразу по окончанию менструации - чтобы исключить органические причины - например полип эндометрия
3. Если выделения будут повторяться, а на УЗИ все хорошо - возможно препарат перестал подходить, и посмотреть возможность его замены.
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Вряд ли выделения связаны с задержкой в приеме таблетки на 5 часов. Надо посмотреть шейку, может есть эктопия(эрозия) на шейке, что может быть причиной выделений. Так же стоит сделать узи матки и придатков, особенно если такое будет повторяться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, причина не в пропуске препарата на 5ч, а причина в том, что организм ещё не привык к препарату. Первые 3 месяца приема может быть сбой цикла и это нормально, не пугайтесь.