Консультация хирурга /

Пролежень у лежачего больного — вопрос №617737

Здравствуйте! Папе 81 год, лежачий после второго инсульта с июня 2021 г. Сесть,повернуться сам не может, левой рукой и ногой не владеет почти. Не видит, практически не говорит. Объяснить где что болит не может. Сопутст заболевания : ИБС, стенокардия,атеросклероз, язва 12-ти перст кишки, псориаз. Зубов нет-кормим дет питанием.Таблетки размельчаем и даем с водой. Ставили систему с рибоксином, панангином, актовегином. В конце августа появился пролежень в районе крестца. Применяли шприц-гель Хондракол и гидрогелевые повязки Хондракол. . Сдали кровь на анализ. Анализы были хорошие. 14 сентября поднялась температура 37.3.Участ врач назначил антибиотики Амоксилав. Температура понизилась до нормы. Но т.к. папа проживает в деревне, 100 км от областного центра и 50 от районного. Врач только терапевт общ практики. Вызвать на дом хирурга или другого узкого специалиста невозможно даже платно. Пробовали. Делали уколы в/в Рибоксин,Панангин, Актовегин,Мексидол только 5 дней из-за плохого состояния вен. Лекарство просто не могли ввести. Лежит на противопролежневом матрасе, постоянно переворачиваем.Из-за проблем с доставкой антисепт. повязок временно пришлось прикладывать на пролежень левомеколь. В это же время состояние пролежня ухудшилось, появилось черное пятно. После применения повязки Сорбалгон сост улучшилось , Повязку меняли 3-4 раза в день. После из-за того что Сорбалгон кончился состояние опять хуже. Консультировались по тел с хирургом из Самары. Сказал что нужно ждать когда пролежень "созреет"- окантуется чернотой. И тогда хирургически удалить некроз. Пока делать систему с Пентоксифилином и Ксантинолом. Но там такие противопоказания,что с папиными заболеваниями ставить нельзя.Мы читали, что есть повязки Протеокс-Т и Протеокс-ТМ, которые не только заживляют, но и убирают некрот ткани без хирург вмешательства. Правда ли это? Посоветуйте что нам делать? Как определить стадию пролежня? Чем лечить?Хирурга вызвать неоткуда, отвезти папу не можем- не довезем живым. У терапевта и заведующей фельд. пункта уровень знаний такой, что они на полном серьезе предлагали обрабатывать пролежень смесью спирта и шампуни. Посоветуйте пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Прикрепите пожалуйста, фото пролежни !
Клиент
последнее фото это до применения повязки Хондракол

Хирург
Это хорошо ,что у Вас имеется противопролежневый матрас и что Вы организовали хороший уход ! Это Важно ! И помнить нужно главное : ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЧАСТО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БОЛЬНОГО НА БОКА , ДОВЕДЯ ДО МИНИМУМА ЛЕЖАНИЕ НА СПИНЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ ПРОЛЕЖНИ ЗАТЯНЕТСЯ !
Во время лежания на спине необходимо применение надувного круга противопролежневого подкладного !
Кроме этого необходимо :
- ПРОМЫВАНИЕ ПРОЛЕЖНЯ И ОКРЕСТНОСТЕЙ ЛЮБЫМ ШАМПУНЕМ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ОБРАБОТАТЬ ХЛОРГЕКСИДИНОМ И ПИНЦКТОМ УДАЛИТЬ ОСТАТКИ ЧЁРНОЙ КОРОЧКИ И ОТСЛОИВШИЙСЯ , СМОРЩИВШИЙСЯ ЭПИДЕРМИС У КРАЯ ПРОЛЕЖНИ ;
- ПЕРЕВЯЗКИ ПРАВИЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО ЗАЖИВЛЕНИЯ;
- А БЛИЖАЙШИЕ ДНЕЙ 5 НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ФИБРИНОВОГО НАЛЁТА (то, белое, чем покрыта большая часть пролежня ! Необходимо применение ХИМОТРИПСИНА! Необходимо вскрыть флакон с препаратом , половину рассыпчатого порошка посыпать на область покрытую фибрином , поверх порошка наносить Мазь Левомеколь и наложить повязку ) ;
- ПЕРЕХОД НА ПЕРЕВЯЗКИ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ !
Глубокого некроза нет при нормальном лечении эпителизацию (закрытие ) можно ожидать не более месяца !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо вам большое ! А какfя это стадия?
Хирург
Особо глубокого поражения у Вас нет , весь процесс у Вас ограничивается толщиной кожи ! Процесс у Вас локализованный , не запущенный ! После устранения фибринового налёта должно начаться появление грануляционной ткани на месте фибрина , а далее , постепенное закрытие эпителием поверх грануляции !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте посмотрим на фото пролежня
Клиент
Елена, последнее фото это до применения повязки Хондракол
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела
Обьясняю: вот все что желтое и черное- это некроз- отмершие нежизнеспособные мягкие ткани.
В моем городе мытаких пациентов госпитализируем и под накозом это все удаляем : вот жто вот все желтое и черное.
Дома этот процесс домашними средствами затягивается ну очень надолго
Я не знаю где Вы живете ( какой регион) - но я бы все таки попробовала добиться госпитализации пацента- удалить это все.
Что можно делать дома?
Кокретно по пролежню:
1.Промыли рпствором перекиси водорода 3%
2.Взяли порогок трипсин или химотрисин- влажной ватной палочкой( порошок надо немного смочить)- нанесли аккуратно на желтое и черное
На саму рану нельзя!!!!
И надожили мазевую повязку.
Какая мазь?
Мазей- великое разнообразие!
Хорошо работает стелланин, офломедин, тот же всем известный левомеколь.
Заклеить дышащим покрытием " космопор"- менять првязки раз в сутки, от трипсина некроз будет размягчаться- по возможности убирать- то, что убирается
Все они будут прекрасно очищать и заживлять рану
А какого то волшебного средства доя щаживления не сушествует : суть одна : убрать некроз и дать возможность расти грануляциям
И дополню насчет рекомендации " спирт+ шампунь"- а точнее " водка + шампунь"- это сиарый добрый и вполне себе работающий метод : не на рану конечно- само собой!
А доя ухода за пациентом : смешать жидкиы дешевый шампунь с водкой, и мазровыми рукавичками растереть пациента до красноты- отличный способ улучшить кровоснабжение!
Клиент
Елена, cпасибо большое за рекомендации. Уходовых средств у нас хватает. И пенки и Бепантен. и для кровообращения. Нам рекомендовали спирт и шампунь не для предотвращения пролежнея. А для ЛЕЧЕНИЯ. Еще раз спасибо за рекомендации
Врач УЗД, Хирург
Дополню- раз уж разговор зашел про шампунь- пациента можно смело мыть: если встает под душ- под душем, пролежень можно мочить, обмывать мыльной пеной- это только на пользу пойдет
Если моете лежа- тоде можно обмыать пролежень мыльной меной мягкой губкой( только губку каждый раз выбрасывать)
Пожалуйста!
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Ольга, последнее фото это до применения повязки Хондракол
Хирург
Всё - таки Вам правильнее договориться с хирургом, чтобы приехал или самостоятельно его привезти, чтобы доктор прчистил насколько возможно раны от чёрных некрозов.
По поводу перевязок, порекомендовала бы Вам делать их с пронтосан гелем и промывать пролежни раствором пронтосан.
Т е обрабатываем пролежни водным раствором хлоргексидина, далее гель пронтосан и сверху влажную повязку, смоченную раствором пронтосан. (препарат хорошо работает, проверено на практике). Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за советы.
Клиент
Ольга, только мы перепробовали все возможности для доставки хирурга. Никто не соглашается. Слишком далеко. А те кто рядом просто не хотят
Хирург
Здравствуйте. На самом деле пока критичного ничего нет. Стоит обрабатывать пролежень мтерильными растаорами типо перекиси или хлоргексидина и повязки бранолид. Самое олавное это противопролежневые мероприятия. Будьте здоровы. И да про шампунь с водкой так тоже обрабатывают в условиях дефицита лек. Средств
Клиент
Данил, спасибо вам за совет!
Хирург
Пожалуйста