Консультация гастроэнтеролога /

Запор у лежачего больного — вопрос №560829

Здравствуйте, доктор. Моей маме 86 лет. После перелома шейки бедра перестала вставать, даже на стул-унитаз, начались запоры. В настоящее время уже 3 недели не было стула. Принимает ежедневно мерный стаканчик Дюфалака, Фитолакс, Форлакс, устанавливала в выходные ( по выходным супруг высаживает Маму на унитаз)глицериновые свечи. Все безуспешно. При этом сама не жалуется на боли и газообразование. Я очень переживаю за ее состояние. Аппетит у неё отменный, ест по расписанию 3 раза в день, много овощей. Кисломолочные продукты. Что делать? Боюсь давать сильные слабительные. Если начнётся понос, мне не справиться с ней. Сил у неё совсем нету. 5 стадия Паркинсона. Подскажите, что делать? Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
нужен комплексный подход это и лечебная физкультура и массаж живота по висцеральным техникам и водяной режим и достаточное потребление клетчатки с постепенным ее введением, возможно прием прукалоприда (обсудить с лечащим врачом), так как всегда надо оценивать противопоказания по сопутствующими заболеваниям.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ирина. Это очень тяжелая ситуация возраст и обездвиженное состояние. К сожалению, единственным эффективным средством для Вас будут очистительные клизмы. Вам придется научиться их делать самостоятельно, это не сложно.
Нужно купить судно, клеенку, кружку Эсмарха (грелку). Посмотреть пару обучающих видео. Температура воды 37 градусов, добавить отвара ромашки (2 фильтр пакета заварить в стакане воды и развести до 1000 мл). Повернуть маму на левый бок, колени к животу, Надеть перчатку, смазать палец вазелином, аккуратно палец ввести в анальный канал. Так вы хорошо смажете анальный канал и поймете его направление. После этого ввести наконечник от клизмы, если наконечник будет с оливой на конце, повредить им кишку практически невозможно, если прямой и узкий, то исследование пальцем анального канала обязательно. После начинаете медленно вводить раствор в кишку приподняв грелку выше уровня тела, чем медленнее будет вытекать вода, тем меньше дискомфорта.
Как только появятся позывы на стул, наконечник извлечь, подложить судно и приподнять головной конец кровати, так будет легче опорожниться.
Делать очистительные клизмы можно с интервалами 3 дня.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Совершенно согласна с предыдущим доктором про проведение очистительных клизм.Другого выхода нет, все стимулирующие слабительные могут быть опасны развитием кишечной непроходимости.Поэтому начинайте как можно скорее очистку кишечника при помощи высоких очистительных клизм
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к леению эубикор по 1 пакетику в пищу 2-3 недели, при лительном запоре - клизмы Микролакс, продолжайте Дюфалак. Можено попробовать Фитомуцил на ночь до нормализации стула..
Принятый ответ
Онколог
сделайте клизму с добавлением возелинового или растительного масла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходима очистительная клизма