Лежачий онкологический больной с сахарным диабетом не получает инсулин

Здравствуйте! У мамы (возраст 76 лет) зно поджелудочной железы 4 ст и сахарный диабет. На фоне болевого синдрома и стойкого высокого давления развилась гипертоническая энцефалопатия (объяснил невролог в стационаре, куда отвезли по скорой). Буквально за 3 дня мама из самостоятельного человека превратилась в лежачего больного, который почти не говорит, не ест и не ходит. Пьёт немного воду. В стационар нас не принимают, скорая возила, сделали КТ, установили энцефалопатию и отправили домой - показаний к госпитализации нет! Мама отказывается от таблеток, от диабета (принимала сиофор и диабетон), а также уже 3 дня не вводим инсулин, так как почти ничего не ест. Первые 1,5 суток как слегла отказывалась даже от воды. С эндокринологом и онкологом связи нет - праздники. Сахар держится 5.2-6 единиц. Помогите пожалуйста разобраться как нам быть в этой ситуации. В данный момент делаем уколы мексидола - 2 мл в сутки, чтобы немного вывести ее из полубессознательного состояния. Есть говорит не хочет или просто отворачивается. Скорая уже отказывается везти в стационар. Мы в отчаянии, не знаем чем ей помочь.

Сахарный диабет, гипертония, зно поджелудочной железы
76 лет

Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку от онколога и анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила справку от онколога, мама посетила только один раз для постановки на учет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, анализы крови прикрепила из выписки из стационара от 18.12.2023, где выявили зно. Свежие уже не успели сдать, к сожалению.

Нужна только госпитализация в терапевтическое отделение или паллиативное
Велика вероятность , что сахар в крови очень сильно скачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, я связывалась с терапевтом Поликлиники, где наблюдается мама, но госпитализировать туда ее не будут

Нужно связаться с другими лечебными учреждениями и позвонить в страховую компанию
Дома не будет возможности оказать помощь

Здравствуйте
Прикрепите выписку от онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, прикрепила справку от онколога, мама была первично для постановки на учет, следующее посещение 9 января

Биопсии поджелудочной железы не было? И онкологического лечения тоже, как я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, верно, лечение должны были назначить после эндоузи, которое назначено на 9 января. Биопсию соответственно тоже не брали.

Судя по Вашим словам и по прикреплённым документам - помочь дома пациентке просто невозможно!
Нужна стабилизация состояния, коррекция нарушений углеводного обмена - опять же в домашних условиях это невозможно.

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом (или дежурного терапевта на период праздников - они обязаны прийти)
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния (включая коррекцию углеводного обмена, нутритивного статуса и энцефалопатии)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение диагностики и специализированных методов лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, я связывалась с терапевтом Поликлиники, где наблюдается мама, но госпитализировать туда ее не будут. Терапевт выдала рецепт на более сильные обезболивающие. Направление в паллиативное отделение не предлагали. Сама пыталась найти Контакты паллиативного отделения - везде праздники. В местном онкодиспансере тоже никто не отвечает. Находимся неблизко, транспортировать туда маму наугад - боюсь ухудшить состояние

свяжитесь со страховой компанией или горячей линий Минздрава
Дома в таком состоянии оставлять пациенту просто нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, вчера маму удалось госпитализировать в отделение неврологии местной больницы (по скорой), были трудности, но приняли. Делают капельницы дексаметазона, магний. Сегодня ей немного лучше - ест перетертую еду из ложки, узнает родных, немного говорит, но это пока небольшой прогресс. Еще не удалось поговорить с лечащим врачом, возможно ли восстановление двигательной функции (она не встает) и насколько она может вернуться в свое прежнее состояние по когнитивным функциям. После праздников будем обращаться к онкологу по поводу дальнейших действий. Верно я полагаю, что если состояние после установленной энцефалопатии не станет удовлетворительным и мама не вернется полностью в здравое сознание, лечение зно ей не будут назначать и могут предложить только паллиативную помощь?

Здравствуйте
Скорее всего да
Если не будет улучшения по энцефалопатии - то будет невозможно проведение биопсии и, как следствие, лечения
Но это счастье, что пациентка госпитализирована!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, благодарю за описанный порядок действий, после выписки будем решать вопрос о дальнейших действиях с онкологом.

Принятый ответ

Удачи Вам и крепкого здоровья!!!
Обязательно действуйте после выписки!

Здравствуйте
В данном случае вам необходимо госпитализировать пациентку в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Дома вы не сможете ей оказать помощь. Далее после улучшения состояния можно продолжить лечение в специализированном учреждение.

Здравствуйте! Проводилась ли Вашей маме МРТ головного мозга?? Я не увидела в прикрепленных обследованиях.

Здравствуйте

А есть исследования: мрт головы с контрастом и осмотр невролога???

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с ситуацией в целом.
Действительно ситуация сложная.
В настоящее время единственный вариант улучшить ее состояние это госпитализация, терапевтическое отделение или паллиативное.
Если Вам отказывают в госпитализации, учитывая сложившуюся ситуацию это необоснованно, то попробуйте обратиться на горячую линию минздрава или страховой компании (указана на полисе).
Далее по мере стабилизации состояния, можно уже решать вопрос о проведении специализированного противоопухолевого лечения.
Можете также пожалуйста прикрепить осмотр врача-невролога, и результаты КТ/МРТ головного мозга которое проводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Василий Михайлович, заключение невролога с диагнозом энцефалопатия приложила; кт делали экстренно при поступлении в больницу, результат на руки не отдали, но вчера нам удалось госпитализировать маму в отделение неврологии местной больницы (по скорой), с определенными трудностями. В данный момент делают капельницы дексаметазона, магния. Состояние немного лучше, она стала узнавать родных, немного говорит, ест перетертую еду из ложки. После праздников будем обращаться к онкологу за возможностью организации паллиативной помощи.

С прикрепленным заключением ознакомился. Хорошо, что врачом-неврологом было исключено острое нарушение мозгового кровообращения.

Сейчас нужно надеяться, что организм сможет восстановиться на фоне проводимого лечения
Только после восстановления можно будет далее думать о проведении биопсии и возможности проведения специализированного противоопухолевого лечения.