Консультация гинеколога /

Молочница, киста яичника и мазок на АК — вопрос №617772

Здравствуйте! Сдавала множество анализов (Фемофлор скрин, мазок на АК) обнаруживалась кандида, да и симптомы похожи на молочницу. Сдала анализ на Кандиду с чувствительностью. Заключение: рост кандиды не обнаружен. Все анализы прикреплю ниже. А также на УЗИ была обнаружена киста 40 х 38 х 36 мм. Что стоит делать в этом случае? Благодарю заранее за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста выделения зуд жжение беспокоит? УЗИ На какой день цикла делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, беспокоит жжения, выделения. УЗИ делала на 5 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас обнаружена фолликулярная киста , которая не требует лечения. Она самостоятельно рассосётся в течение 3-6 месяцев, поэтому не переживайте
А по поводу candida - если есть жалобы, то лучше пролечить - можете использовать свечи Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней
Ещё также рекомендую Вам проверить уровень ферритина и витамина D которые непосредственно принимают участие в формировании иммунной системы
Клиент
Светлана, проблема в том, что я ставила множество свечей разных. Нео-пенторан, клотримазон, пимафуцин, тержинан, гексикон. Ничего из этого не помогло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая проведённое лечение, то тогда необходимо повторить снова мазок на посев candida, потому что она и в цитологии есть и по фемофлор
когда сдавали бакпосев жалобы были?
Клиент
Светлана, да. Я сдавала его в пятницу 24 сентября вместе с мазком на АК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может недостаточно было материала для определения candida в посеве, но можно обратиться в ту лабораторию где вы сдавали
В данной ситуации желательно знать чувствительность к препаратам
Скажите пожалуйста а уровень глюкозы у вас в норме? какой уровень гемоглобина?
Клиент
Светлана, кровь я сдавала в начале сентября. Гастроэнтеролог говорил, что всё в норме. И глюкоза и гемоглобин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо?
А вы не помните показатель гемоглобина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы лечились у гастроэнтеролога?
Клиент
Светлана, да. У меня были проблемы с ЖКТ. Несварение и боли в желудке
Клиент
Светлана, к сожалению нет. Мне не давали на руки результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас может быть candida ещё от желудочно-кишечного тракта
Сейчас вы лечитесь какими-то препаратами?
Клиент
Светлана, нет. не лечусь. Все курсы пройдены. я Пила панкреатин, смекту, от аскарид, восстанавливающий курс был. и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как было лечение от аскарид, то возможно у вас снизился свой иммунитет
я вам рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д
Клиент
Светлана, но молочница у меня к сожалению давно. еще с конца 2019 года и я никак не могу ее с тех пор вылечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо все же пересдать посев заново, а ферритин и витамин Д могли быть в стадии компенсации, поэтому все же проверьте. Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, а почему посев не нашел ничего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно некачественно взяли или же недостаточно взяли выделений и аппаратура ничего не определила
Клиент
Светлана, можно еще уточнить. ВПЧ может передаться при петтинге и оральных ласках? у матери бывшего мч был впч. Есть ли он у него или нет - неизвестно. Поэтому уточняю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, таким образом он не передается
Клиент
Светлана, т.е. от него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ при петтинге не передается
Клиент
Светлана, а при оральном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И при оральном тоже, ВПЧ передается только при полноценном половом акте, потому как излюбленное место ВПЧ это шейка матки
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам здоровья ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Сейчас какие то жалобы есть? Киста была выявлена впервые?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Беспокоит жжение, зуд, выделения. Киста обнаружена впервые. Сейчас приложу результат узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - по поводу кисты вообще ничего сейчас делать не нужно. Достаточно повторить узи через 1-2 цикла - от кисты не останется и следа. Эта киста - это не лопнувший фолликул - то есть в прошлом цикле не было овуляции, яйцеклетка не вышла и образовалась киста. Она значимо уменьшится после месячных и пройдёт вовсе. По поводу Кандидоза - да, он есть и его нужно лечить. Жаль, что он не выселялся в посеве. Вы сдавали на пике жалоб посев? Ранее кандидоз какими то препаратами лечили?
Клиент
Адэль, проблема в том, что я ставила множество свечей разных. Нео-пенторан, клотримазон, пимафуцин, тержинан, гексикон. Ничего из этого не помогло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я поэтому и спрашиваю какими препаратами лечились, чтобы не назначить неэффективные. А сколько времени уже молочница беспокоит? Перед бакпосевом не принимали никаких препаратов?
Клиент
Адэль, нет, не принимала. Всё по рекомендациям. Мазок на АК я сдавала в этот же день, но в мазке-то они обнаружились, а в посеве - нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит есть погрешности либо в заборе материала, либо в среде, где делали посев.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что беспокоит?
У Вас мазок на цитологию не хороший. Но его стоит пересдать после лечения.
УЗИ приложите. пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. беспокоят симптомы молочницы. Результаты УЗИ приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ ничего страшного.Обычная фолликулярная киста.Она рассосется вместе с менструацией.
Только до этого момента ограничить нагрузку физическую и половую.
По поводу кандидоза: Флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Дарья, проблема в том, что я ставила множество свечей разных. Нео-пенторан, клотримазон, пимафуцин, тержинан, гексикон. Ничего из этого не помогло. флуконазол тоже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я думаю, что посев был взят не качественно. И брать его надо не из цервикального канала, а из свода влагалища. Так больше вероятности, что он высеется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чем -то уже санировались? киста не опасна, за ней надо будет понаблюдать, если она обнаружена впервые, по цитологии есть изменения, обязательно сдать на впч и колоноскопия после санации.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а насколько все плохо?
Акушер, Гинеколог
По кисте все хорошо относительно, необходимо исключить на пару циклов интенсивные физ. нагрузки, повторить узи через цикл на 5-8 день цикла.
Просанироваться от грибов надо, можно использовать свечи с клотримазолом или свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 6-7 дней в зависимости от препарата и после санации идти на кольпоскопию. Сейчас есть измененные клетки и в плоском эпителии , и в цилиндрическом, они могут быть на фоне воспаления, но мы обязаны исключить более серьезное поражение. Т.к. основная часть поражений связана с ВПЧ , то надо сдать мазок пцр на ВПЧ высокого онкогенного типа.
Клиент
Любовь, здравствуйте. хотела бы поинтересоваться. А может ли впч передаваться при петтинге и оральном сексе? без полноценного полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вероятность передачи есть, но небольшая
Клиент
Любовь, т.е. придется сдавать анализ на ВПЧ? А может ли подобный результат мазка на АК быть из-за молочницы? Или это предрак?
Акушер, Гинеколог
В любом случае его надо сдать, т.к. есть изменения, есть вирус есть, то тактика по хирургическому лечению , если патология подтвердиться может отличаться , также отличается и частота наблюдения на усмотрение врача (чаще). А изменения на фоне воспаления тоже могут быть, потмшу без дообследования нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии есть признаки дисплазии, но возможно это из-за воспалительного процесса во влагалище.
Сначала необходимо его пролечить.
Вероятнее всего посев набран не верно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. т.е. это может быть из-за молочницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может
Клиент
Алексей, а что можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение могу расписать в приватном общении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед анализом за дней принимали какие-то препараты?
Клиент
Асиет, здравствуйте. нет