Молочница, киста яичника и мазок на АК

Здравствуйте! Сдавала множество анализов (Фемофлор скрин, мазок на АК) обнаруживалась кандида, да и симптомы похожи на молочницу. Сдала анализ на Кандиду с чувствительностью. Заключение: рост кандиды не обнаружен. Все анализы прикреплю ниже. А также на УЗИ была обнаружена киста 40 х 38 х 36 мм. Что стоит делать в этом случае? Благодарю заранее за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста выделения зуд жжение беспокоит? УЗИ На какой день цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте. Да, беспокоит жжения, выделения. УЗИ делала на 5 день цикла.

По УЗИ у вас обнаружена фолликулярная киста , которая не требует лечения. Она самостоятельно рассосётся в течение 3-6 месяцев, поэтому не переживайте
А по поводу candida - если есть жалобы, то лучше пролечить - можете использовать свечи Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней
Ещё также рекомендую Вам проверить уровень ферритина и витамина D которые непосредственно принимают участие в формировании иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, проблема в том, что я ставила множество свечей разных. Нео-пенторан, клотримазон, пимафуцин, тержинан, гексикон. Ничего из этого не помогло

Учитывая проведённое лечение, то тогда необходимо повторить снова мазок на посев candida, потому что она и в цитологии есть и по фемофлор
когда сдавали бакпосев жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да. Я сдавала его в пятницу 24 сентября вместе с мазком на АК

Может недостаточно было материала для определения candida в посеве, но можно обратиться в ту лабораторию где вы сдавали
В данной ситуации желательно знать чувствительность к препаратам
Скажите пожалуйста а уровень глюкозы у вас в норме? какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, кровь я сдавала в начале сентября. Гастроэнтеролог говорил, что всё в норме. И глюкоза и гемоглобин.

Очень хорошо?
А вы не помните показатель гемоглобина?

Вы лечились у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да. У меня были проблемы с ЖКТ. Несварение и боли в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, к сожалению нет. Мне не давали на руки результаты

У вас может быть candida ещё от желудочно-кишечного тракта
Сейчас вы лечитесь какими-то препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, нет. не лечусь. Все курсы пройдены. я Пила панкреатин, смекту, от аскарид, восстанавливающий курс был. и всё

Так как было лечение от аскарид, то возможно у вас снизился свой иммунитет
я вам рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, но молочница у меня к сожалению давно. еще с конца 2019 года и я никак не могу ее с тех пор вылечить.

Тогда необходимо все же пересдать посев заново, а ферритин и витамин Д могли быть в стадии компенсации, поэтому все же проверьте. Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а почему посев не нашел ничего?

Возможно некачественно взяли или же недостаточно взяли выделений и аппаратура ничего не определила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, можно еще уточнить. ВПЧ может передаться при петтинге и оральных ласках? у матери бывшего мч был впч. Есть ли он у него или нет - неизвестно. Поэтому уточняю

Нет, таким образом он не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, т.е. от него?

ВПЧ при петтинге не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а при оральном?

И при оральном тоже, ВПЧ передается только при полноценном половом акте, потому как излюбленное место ВПЧ это шейка матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста ?
Вам здоровья ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Сейчас какие то жалобы есть? Киста была выявлена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, здравствуйте. Беспокоит жжение, зуд, выделения. Киста обнаружена впервые. Сейчас приложу результат узи

Светлана - по поводу кисты вообще ничего сейчас делать не нужно. Достаточно повторить узи через 1-2 цикла - от кисты не останется и следа. Эта киста - это не лопнувший фолликул - то есть в прошлом цикле не было овуляции, яйцеклетка не вышла и образовалась киста. Она значимо уменьшится после месячных и пройдёт вовсе. По поводу Кандидоза - да, он есть и его нужно лечить. Жаль, что он не выселялся в посеве. Вы сдавали на пике жалоб посев? Ранее кандидоз какими то препаратами лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, проблема в том, что я ставила множество свечей разных. Нео-пенторан, клотримазон, пимафуцин, тержинан, гексикон. Ничего из этого не помогло

Да, я поэтому и спрашиваю какими препаратами лечились, чтобы не назначить неэффективные. А сколько времени уже молочница беспокоит? Перед бакпосевом не принимали никаких препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, нет, не принимала. Всё по рекомендациям. Мазок на АК я сдавала в этот же день, но в мазке-то они обнаружились, а в посеве - нет

Значит есть погрешности либо в заборе материала, либо в среде, где делали посев.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас что беспокоит?
У Вас мазок на цитологию не хороший. Но его стоит пересдать после лечения.
УЗИ приложите. пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте. беспокоят симптомы молочницы. Результаты УЗИ приложила

По УЗИ ничего страшного.Обычная фолликулярная киста.Она рассосется вместе с менструацией.
Только до этого момента ограничить нагрузку физическую и половую.
По поводу кандидоза: Флуконазол 150 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, проблема в том, что я ставила множество свечей разных. Нео-пенторан, клотримазон, пимафуцин, тержинан, гексикон. Ничего из этого не помогло. флуконазол тоже

Я думаю, что посев был взят не качественно. И брать его надо не из цервикального канала, а из свода влагалища. Так больше вероятности, что он высеется

Принятый ответ

Здравствуйте, чем -то уже санировались? киста не опасна, за ней надо будет понаблюдать, если она обнаружена впервые, по цитологии есть изменения, обязательно сдать на впч и колоноскопия после санации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, а насколько все плохо?

По кисте все хорошо относительно, необходимо исключить на пару циклов интенсивные физ. нагрузки, повторить узи через цикл на 5-8 день цикла.
Просанироваться от грибов надо, можно использовать свечи с клотримазолом или свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 6-7 дней в зависимости от препарата и после санации идти на кольпоскопию. Сейчас есть измененные клетки и в плоском эпителии , и в цилиндрическом, они могут быть на фоне воспаления, но мы обязаны исключить более серьезное поражение. Т.к. основная часть поражений связана с ВПЧ , то надо сдать мазок пцр на ВПЧ высокого онкогенного типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, здравствуйте. хотела бы поинтересоваться. А может ли впч передаваться при петтинге и оральном сексе? без полноценного полового акта

Здравствуйте, да, вероятность передачи есть, но небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, т.е. придется сдавать анализ на ВПЧ? А может ли подобный результат мазка на АК быть из-за молочницы? Или это предрак?

В любом случае его надо сдать, т.к. есть изменения, есть вирус есть, то тактика по хирургическому лечению , если патология подтвердиться может отличаться , также отличается и частота наблюдения на усмотрение врача (чаще). А изменения на фоне воспаления тоже могут быть, потмшу без дообследования нельзя.

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии есть признаки дисплазии, но возможно это из-за воспалительного процесса во влагалище.
Сначала необходимо его пролечить.
Вероятнее всего посев набран не верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте. т.е. это может быть из-за молочницы?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, а что можете посоветовать?

Лечение могу расписать в приватном общении.

Здравствуйте. Перед анализом за дней принимали какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, здравствуйте. нет