Выраженный дисбиоз по фемофлору

Здравствуйте, проблем в том, что меня беспокоят рецедивипующа толи молочница, толи баквагиноз. Каждый цикл начинаются зуд небольшой , жжение и выделения, сначала необходимо обильные, потом комочками бело-желтыми, иногда бывает неприятный запах. Сходила к гинекологу , взяли фемофлор и бак посев на чувствительность к антибиотикам. Пришли результаты- и я прям ахнула. Было выписано лечение вильпрофен 3 р в день по 500 мг 10 дней. Крем клинламицин + нистатин свечи 500 тыс. 10 дней, потом нистатин каждый месяц. Затесь прерорально дуожиналт 10 дней. Затем пробиотики.смущает клиндамицин в лечении. Можно ли его заменить чем -нибудь более современным. К слову, на метрагил была аллергия.

Гастрит, панкреатит, холецистит, жильбер, эндометриоидная киста
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное . Я бы добавила еще Метронидазол в таблетках 500 мг 2 раза в сутки 7 дней это в отношении анаэробной флоры .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Фемофлор выраженный дисбиоз.
Клиндацин свечи или крем на сегодня широко применяется в гинекологии.
Пусть вас это не смущает.
Лечение адекватное.
Но в этой схеме нет противопротозойное компонента, типа Метронидазол или Орнидазол.
Это важно при наличии дисбиоза.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Екатерина Сергеевна, спасибо. А одновременно с нистатином ,то есть клиндамицин на ночь и нистатин днем можно применять? И возможно ли прием метронидазола после антибиотика? Так как есть проблемы с желудком, да и с жкт в целом?

Как альтернатива, Вильпрафен можно заменить на Азитромицин 500мг в сутки 3 дня.
Курс короче, но эффективность хорошая.
И метронидазол вместе или после последней таблетки Азитромицин.
Вместо Клиндамицин и Нистатина можно использовать одни свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней. В составе и противогрибковый компонент и антибактериальный.
У вас получится 3 препарата Азитромицин 500мг в сутки 3 дня, Метронидазол 250мг раза в день 5 дней и Полижинакс во влагалище.
Этого достаточно более чем для лечения дисбиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, дисбиоз. Лечение принимайте по схеме. Крем клиндацин б пролонг эффективный препарат

Принятый ответ

Добрый день.
Схема адекватная, и клиндамицин широко используется и обладает высокой эффективностью. Можно объединить клиндамицин и нистатин в один - клиндацин Б пролонг курсом на 10-12 дней, внутрь добавьте трихопол 500 мг 2 раза в день на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить