Консультация гинеколога /

Плохой анализ на онкоцитологию — вопрос №2020833

Добрый день! Сегодня сдавала анализ на онкоцитологию. Это предрак? Ровно год назад в результате было указано Nsil, ВПЧ был отрицательным. В этот раз ВПЧ ещё не сдала.
Мазки сдавала, так как необходима установка Мирены (гиперплазия +эндометриоз). Возраст:36 лет, трое родов. Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока не видно результатов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти до обследование сдать мазок на инфекции, например Фемофлор 16 и на ВПЧ, вне зависимости от результа пройти санкции, затем контроль мазка на оц и кольпоскопия
Клиент
Надежда Сергеевна, Мирену ставить нельзя?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не видно анализа. Прикрепите еще предыдущий если есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, загрузила.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Выявлена дисплеем легкой степени, это не рак. Впч вероятно есть. Вам необходимо сделать кольпоскопию, есть есть подозрительные участки, то с них берется биопсия. Можно наблюдать, оперативное лечение не всегда нужно. Мирену ставить можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат.
Кольпоскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, загрузила.
Клиент
Анна Эдуардовна, калькоскокпию не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При выявлении LSILпринято сдать пцр на впч- Вы уже сделали. Фемлфлор 16- убедиться, что нет дисбиоза. Если по флоре есть дисбиоз- пролечить. Сделать кольпоскопию , при необходимости с биопсией, при норме - тактика выжидания: цитология (желательно жидкостная) через 6 месяцев. LSIL вполне может стать нормой.
Если через полгода диагноз не изменится- прицельная биопсия шейки матки.
Клиент
Анна Эдуардовна, ВПЧ сдавала ровно год назад. Уже ведь он неинформативен?
Клиент
Анна Эдуардовна, Мирену ставить никак нельзя ведь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,стоит пересдать,так как год прошел.
С Миреной-если по кольпоскопии норма,то можно ставить.но,в идеале подождать пол года и пересдать цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Результаты отличные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это прошлый год. Загрузила последние.
Акушер, Гинеколог
Показана расширенная кольпоскопия
Не переживайте,просто нужно держать под контролем
Впч повторите так же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы прикрепили анализ за 2023 год
Клиент
Наталья Игоревна, загрузила 2024.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии выявлена дисплазия легкой степени , не волнуйтесь, это может быть на фоне воспалительного процесса, нужно дообследоваться : сдать фемофлор скрин, повторить Впч, и пройти кольпоскопию, это осмотр шейки под микроскопом
Клиент
Наталья Игоревна, Мирену ставить нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока нет, нужно дообследоваться сначала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно пересдать на ВПЧ + мазок на флору либо Фемофлор (исключить воспаление и пролечить). После лечения перебрать онкоцитологию. LSIL может быть и при воспалении, после лечения будет норма.