Плохой анализ на онкоцитологию

Добрый день! Сегодня сдавала анализ на онкоцитологию. Это предрак? Ровно год назад в результате было указано Nsil, ВПЧ был отрицательным. В этот раз ВПЧ ещё не сдала. Мазки сдавала, так как необходима установка Мирены (гиперплазия +эндометриоз). Возраст:36 лет, трое родов. Результаты анализов прикрепляю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не видно результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Сергеевна, загрузила.

Вам нужно пройти до обследование сдать мазок на инфекции, например Фемофлор 16 и на ВПЧ, вне зависимости от результа пройти санкции, затем контроль мазка на оц и кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Сергеевна, Мирену ставить нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не видно анализа. Прикрепите еще предыдущий если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, загрузила.

Посмотрела. Выявлена дисплеем легкой степени, это не рак. Впч вероятно есть. Вам необходимо сделать кольпоскопию, есть есть подозрительные участки, то с них берется биопсия. Можно наблюдать, оперативное лечение не всегда нужно. Мирену ставить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат.
Кольпоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, калькоскокпию не делала.

При выявлении LSILпринято сдать пцр на впч- Вы уже сделали. Фемлфлор 16- убедиться, что нет дисбиоза. Если по флоре есть дисбиоз- пролечить. Сделать кольпоскопию , при необходимости с биопсией, при норме - тактика выжидания: цитология (желательно жидкостная) через 6 месяцев. LSIL вполне может стать нормой.
Если через полгода диагноз не изменится- прицельная биопсия шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, ВПЧ сдавала ровно год назад. Уже ведь он неинформативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, Мирену ставить никак нельзя ведь?

Да,стоит пересдать,так как год прошел.
С Миреной-если по кольпоскопии норма,то можно ставить.но,в идеале подождать пол года и пересдать цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты отличные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, это прошлый год. Загрузила последние.

Показана расширенная кольпоскопия
Не переживайте,просто нужно держать под контролем
Впч повторите так же

Здравствуйте, вы прикрепили анализ за 2023 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Игоревна, загрузила 2024.

По цитологии выявлена дисплазия легкой степени , не волнуйтесь, это может быть на фоне воспалительного процесса, нужно дообследоваться : сдать фемофлор скрин, повторить Впч, и пройти кольпоскопию, это осмотр шейки под микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Игоревна, Мирену ставить нельзя?

Пока нет, нужно дообследоваться сначала

Нужно пересдать на ВПЧ + мазок на флору либо Фемофлор (исключить воспаление и пролечить). После лечения перебрать онкоцитологию. LSIL может быть и при воспалении, после лечения будет норма.