Консультация covid-19 /

Рвота при ковиде на лекарства — вопрос №618012

17 сентября диагностирован ковид
Назначения: суммамед-6 дней, АЦЦ, Элеквикс 5мг , поливитамины
С 25 числа левофлоксацин так как сохранялся сильный кашель
26 числа произведено КТ
Грудная клетка правильной формы.
В легочной ткани S5, S8, S9 левого легкого определяется зона уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" и сливной консолидации, распространением перибронховаскулярно, в центральных и периферических отделах с фиброзной тяжистостью по периферии.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован.
Трахеобронхиальное дерево развито правильно. Просвет трахеи и бронхов не деформирован. Признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, не расширено, увеличенных лимфатических узлов не определяется, единичные до 5-7мм сечением. Магистральные сосуды не расширены. Сердце в размерах не увеличено. В плевральных полостях жидкость не содержится.
Грудной отдел позвоночника с признаками остеохондроза, спондилеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ картина соответствует левосторонней полисегментарной бронхопневмонии (в целом низкая вероятность вирусной, в том числе Covid 19 этиологии - однако, с учетом эпидемиологической ситуации, полностью исключить данный генез заболевания при настоящем исследовании не представляется возможным). Рекомендована консультация терапевта, ПЦР-тестирование, тест на антитела Covid 19; КТ-контроль в динамике по клиническим показаниям.
Температуры уже нет.
Предположительно на левофлоксацин появилась тошнота, открылась сильная рвота

Сопутствующие заболевания: удален желчный пузырь, Баретта, бр. астма в стадии ремиссии
Постоянно принимаю Разо, аторвостатин, лозап
Возможна ли отмена данного антибиотика и может корректирова в схеме лечения?

Терапевт
Здравствуйте! С большей вероятностью, он был вам и не нужен. Сдайте хотя бы ОАК, если нет признаков бактериальной инфекции, то отменяйте. Сейчас старайтесь пить больше жидкости и запивать таблетки большим количеством воды. В остальном симптоматическое лечение. Обязательно дыхательная гимнастика.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, антибиотик можно отменить.
Для коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.

Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Можете посмотреть результаты анализов?
Гемоглобин 126 г/л 117 - 160
Эритроциты 4.51 x10*12/л 3.8 - 5.3
Гематокрит 37.9 % 35 - 47
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.9 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 332 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.84-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 524++ x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 9.24 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.07 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.8 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 6.05 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 65.6 % 47 - 72
Эозинофилы 0.16 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 1.7 % 1 - 5
Базофилы 0.06 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.73++ x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 7.9 % 3 - 11
Лимфоциты 2.24 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 24.2 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 73++ мм/час 0 - 20
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
С-реактивный белок 40.53+ мг/л < 5
Дата исследования: 29.09.2021;
Качество исследований обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 с учетом
требований ГОСТ Р ИСО 15189-2015, сертификат № RUSEXP-RU-000130 от 29.12.2020 г.
Результат лабораторных исследований не является единственным параметром для постановки диагноза.
За интерпретацией результатов Вы можете обратиться к врачам-консультантам нашего контакт-центра.
Получая данный результат анализов, пациент подтверждает, что давал согласие на обработку своих ПДн 28.09.2021
ПЕЧАТЬ: 29.09.2021 3:45:52 Страница 1 из 2
Пол пациента женский Дата рождения пациента 05.12.1971
Номер истории болезни
пациента Направляющий врач -
5288 ООО "Гем-тест" (Калужская обл.) Палата
Адрес 249039, Калужская обл, городской округ город
Обнинск, Обнинск г, Энгельса ул, дом 10 Отделение
Адрес пациента № страхового полиса
Дата регистрации заказа 28.09.2021 Имя пациента Светлана Анатоььевна
№ заказа 82217688 Фамилия пациента Катеничева
ЛО-50-01-012467 от 24.11.2020 выдана Министерством
здравоохранения Московской области
ЛО-50-01-011414 от 01.11.2019 выдана Министерство
здравоохранения Московской области
Исследование Значение Ед. изм. Нормальные
значения
Диагноз
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Прокальцитонин 0.03 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 29.09.2021;
<0,05 - здоровые люди
<0,5 - низкий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
>2,0 - высокий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
Ферритин 75.2 нг/мл 15 - 150 (Смотри
текст)
Дата исследования: 29.09.2021;
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и
лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)
ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Фибриноген 5.91++ г/л 1.8 - 4.0
Дата исследования: 29.09.2021;
D-димер 159.55 нг/мл < 243
о
Терапевт
Здравствуйте. Анализы характерные для коронавирусной инфекции. Антикоагулянты по результатам анализов не показаны. В настоящее время Вы принимаете антибиотик, какой? Есть кашель, мокрота, цвет мокроты? Какая температура утром, днём, вечером? Какая сатурация кислорода?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.Кашель редкий. Мокрота желтоватая. Температуры нет 4й день. Сатурация поднялась с 90 до 94. Антибиотик со вчерашнего дня не пью.
Терапевт
Необходимо обильное питьё, витамины С и Д, при тошноте - церукал, антибиотик не нужен. Контроль анализов через 10 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура нормализовалась на какой день болезни? В какой дозе принимаете левофлоксацин? По описанию КТ у Вас больше данных именно за бактериальную пневмонию, поэтому отмена антибиотиков не желательна. Анализы сдавали какие-нибудь?
17 числа ковид диагностирован на основании положительного теста или по симптомам?
Клиент
Нина, 17 числа ковид диагностирован по результату теста ПЦР. Анализы сдала . Они загружены
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы посмотрела. Остаюсь при своем мнении, что у Вас есть присоединение бактериальной пневмонии на фоне ковид инфекции. Даже с учетом двух курсов антибиотиков в крови лейкоциты на верхней границе, значительно повышено СОЭ и СРБ. ( такие цифры возможны и при ковид-пневмонии, но с более значительными изменениями и по КТ и симптомам) На КТ в большей степени описывают бактериальную пневмонию для которой очень характерно именно одностороннее поражение. Поэтому отмену левофлоксацина до окончания полного курса считаю нецелесообразной.
Какой у Вас день нормальной температуры? Кашель с мокротой? Мокрота какого цвета? Тошнота и рвота уменьшились? Вы продолжаете пить антибиотик?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общую кровь, срб и Д димер, скорее всего необходимости в приёме антибиотика нет вообще.
Пневмония вирусная и приём антибиотиков на неё никак не влияет.
От тошноты и рвоты можно пить Церукал 1 табл 3 раза в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Левофлоксацин - это антибиотик, а он бесполезен при вирусной пневмонии. Отменяйте. Температура какого числа была последний раз повышенной? Кашель у вас сухой сохраняется до сих пор?
Терапевт
Здравствуйте, у вас пневмония вирусная, антибиотик можно отменить, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Они загружены
Терапевт
Анализы неплохие, что сейчас принимаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую: левофлоксацин отменяйте, на вирусы не действует, от кашля принимайте бронхипрет на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.