Рвота при ковиде на лекарства

17 сентября диагностирован ковид Назначения: суммамед-6 дней, АЦЦ, Элеквикс 5мг , поливитамины С 25 числа левофлоксацин так как сохранялся сильный кашель 26 числа произведено КТ Грудная клетка правильной формы. В легочной ткани S5, S8, S9 левого легкого определяется зона уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" и сливной консолидации, распространением перибронховаскулярно, в центральных и периферических отделах с фиброзной тяжистостью по периферии. Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Трахеобронхиальное дерево развито правильно. Просвет трахеи и бронхов не деформирован. Признаков нарушения бронхиальной проходимости нет. Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, не расширено, увеличенных лимфатических узлов не определяется, единичные до 5-7мм сечением. Магистральные сосуды не расширены. Сердце в размерах не увеличено. В плевральных полостях жидкость не содержится. Грудной отдел позвоночника с признаками остеохондроза, спондилеза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ картина соответствует левосторонней полисегментарной бронхопневмонии (в целом низкая вероятность вирусной, в том числе Covid 19 этиологии - однако, с учетом эпидемиологической ситуации, полностью исключить данный генез заболевания при настоящем исследовании не представляется возможным). Рекомендована консультация терапевта, ПЦР-тестирование, тест на антитела Covid 19; КТ-контроль в динамике по клиническим показаниям. Температуры уже нет. Предположительно на левофлоксацин появилась тошнота, открылась сильная рвота Сопутствующие заболевания: удален желчный пузырь, Баретта, бр. астма в стадии ремиссии Постоянно принимаю Разо, аторвостатин, лозап Возможна ли отмена данного антибиотика и может корректирова в схеме лечения?

Здравствуйте! С большей вероятностью, он был вам и не нужен. Сдайте хотя бы ОАК, если нет признаков бактериальной инфекции, то отменяйте. Сейчас старайтесь пить больше жидкости и запивать таблетки большим количеством воды. В остальном симптоматическое лечение. Обязательно дыхательная гимнастика.

Здравствуйте.
Да, антибиотик можно отменить.
Для коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Можете посмотреть результаты анализов?
Гемоглобин 126 г/л 117 - 160
Эритроциты 4.51 x10*12/л 3.8 - 5.3
Гематокрит 37.9 % 35 - 47
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.9 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 332 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.84-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 524++ x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 9.24 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.07 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.8 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 6.05 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 65.6 % 47 - 72
Эозинофилы 0.16 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 1.7 % 1 - 5
Базофилы 0.06 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.73++ x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 7.9 % 3 - 11
Лимфоциты 2.24 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 24.2 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 73++ мм/час 0 - 20
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
С-реактивный белок 40.53+ мг/л < 5
Дата исследования: 29.09.2021;
Качество исследований обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 с учетом
требований ГОСТ Р ИСО 15189-2015, сертификат № RUSEXP-RU-000130 от 29.12.2020 г.
Результат лабораторных исследований не является единственным параметром для постановки диагноза.
За интерпретацией результатов Вы можете обратиться к врачам-консультантам нашего контакт-центра.
Получая данный результат анализов, пациент подтверждает, что давал согласие на обработку своих ПДн 28.09.2021
ПЕЧАТЬ: 29.09.2021 3:45:52 Страница 1 из 2
Пол пациента женский Дата рождения пациента 05.12.1971
Номер истории болезни
пациента Направляющий врач -
5288 ООО "Гем-тест" (Калужская обл.) Палата
Адрес 249039, Калужская обл, городской округ город
Обнинск, Обнинск г, Энгельса ул, дом 10 Отделение
Адрес пациента № страхового полиса
Дата регистрации заказа 28.09.2021 Имя пациента Светлана Анатоььевна
№ заказа 82217688 Фамилия пациента Катеничева
ЛО-50-01-012467 от 24.11.2020 выдана Министерством
здравоохранения Московской области
ЛО-50-01-011414 от 01.11.2019 выдана Министерство
здравоохранения Московской области
Исследование Значение Ед. изм. Нормальные
значения
Диагноз
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Прокальцитонин 0.03 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 29.09.2021;
<0,05 - здоровые люди
<0,5 - низкий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
>2,0 - высокий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока
Ферритин 75.2 нг/мл 15 - 150 (Смотри
текст)
Дата исследования: 29.09.2021;
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и
лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)
ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Фибриноген 5.91++ г/л 1.8 - 4.0
Дата исследования: 29.09.2021;
D-димер 159.55 нг/мл < 243
о

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы характерные для коронавирусной инфекции. Антикоагулянты по результатам анализов не показаны. В настоящее время Вы принимаете антибиотик, какой? Есть кашель, мокрота, цвет мокроты? Какая температура утром, днём, вечером? Какая сатурация кислорода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, спасибо за ответ.Кашель редкий. Мокрота желтоватая. Температуры нет 4й день. Сатурация поднялась с 90 до 94. Антибиотик со вчерашнего дня не пью.

Необходимо обильное питьё, витамины С и Д, при тошноте - церукал, антибиотик не нужен. Контроль анализов через 10 дней.

Здравствуйте. Температура нормализовалась на какой день болезни? В какой дозе принимаете левофлоксацин? По описанию КТ у Вас больше данных именно за бактериальную пневмонию, поэтому отмена антибиотиков не желательна. Анализы сдавали какие-нибудь?
17 числа ковид диагностирован на основании положительного теста или по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, 17 числа ковид диагностирован по результату теста ПЦР. Анализы сдала . Они загружены

Здравствуйте. Анализы посмотрела. Остаюсь при своем мнении, что у Вас есть присоединение бактериальной пневмонии на фоне ковид инфекции. Даже с учетом двух курсов антибиотиков в крови лейкоциты на верхней границе, значительно повышено СОЭ и СРБ. ( такие цифры возможны и при ковид-пневмонии, но с более значительными изменениями и по КТ и симптомам) На КТ в большей степени описывают бактериальную пневмонию для которой очень характерно именно одностороннее поражение. Поэтому отмену левофлоксацина до окончания полного курса считаю нецелесообразной.
Какой у Вас день нормальной температуры? Кашель с мокротой? Мокрота какого цвета? Тошнота и рвота уменьшились? Вы продолжаете пить антибиотик?

Здравствуйте!
Нужно сдать общую кровь, срб и Д димер, скорее всего необходимости в приёме антибиотика нет вообще.
Пневмония вирусная и приём антибиотиков на неё никак не влияет.
От тошноты и рвоты можно пить Церукал 1 табл 3 раза в сутки

Здравствуйте. Левофлоксацин - это антибиотик, а он бесполезен при вирусной пневмонии. Отменяйте. Температура какого числа была последний раз повышенной? Кашель у вас сухой сохраняется до сих пор?

Здравствуйте, у вас пневмония вирусная, антибиотик можно отменить, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, спасибо. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Они загружены

Анализы неплохие, что сейчас принимаете?

Здравствуйте. Рекомендую: левофлоксацин отменяйте, на вирусы не действует, от кашля принимайте бронхипрет на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.