Укус клеща,баррелиоз
Добрый день у меня баррелиоз подтвержденный анализы антитела боррела IgG не обнаружены, а IgM 37,5 . Попасть к инфекциониста нет возможности так как их просто нет в поликлиниках и нормальное лечение не назначили пьем только Доксициклин 300 мг в сутки . Подскажите может ещё что то надо. Клеща не видели обратились к врачу уже с кольцеобразным пятном.
Здравствуйте, когда заметили кольцевидную эритему и как она выглядит сейчас? Сколько дней принимаете доксициклин?
Ирина, укус был приблизительно 2 числа , кольцо появилось 14 сентября, антибиотики начали пить 23 сентября и анализы были готовы 25 сентября доксициклин пьем каждые 10 часов.
Ирина, окружность кольца 20см , уже бледное почти невидно , до приема антибиотиков была ярче.
Принятый ответ
Нужно поменять антибиотик на цефтриаксон в/м по 1г. * 2 р/д курс 21 день, после лечения пересдать кровь на антитела к боррелиозу.
Здравствуйте! Когда был укус клеща? Через какое время сдавали на антитела? Сколько уже принимаете антибиотики?
Здравствуйте! При боррелиозе наиболее эффективным средством является Цефтриаксон, в суточной дозировке 2 г. Его надо колоть внутримышечно или внутривенно
Нина, Добрый день .А сколько дней надо колоть Цифотриаксон ?