Консультация онколога /

Шишка на ключице — вопрос №3129108

Здравствуйте, у дочери (26 лет) неделю назад обнаружила шишку на ключице. Раньше не замечала, а тут как то повернулась и стала заметна. Крепкая, прям на ключице с краю. Не болит, никак не беспокоит. Может она давно, а может нет. Мрт и анализы будет возможность сделать только через 3 недели. Что это может быть. Очень волнуюсь.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете, пожалуйста, ответить на ряд уточняющих вопросов:
1 образование плотное как кость?
2 не смещается относительно кожи и окружающих тканей?
3 кожа над ним не изменена?
4 на ощупь не горячее?
Клиент
Владислав, добрый день. Плотное как кость. Кожа никак не изменена. Температуры нет

Онколог, Маммолог
Судя по описанию - это и есть костная ткань
Вероятнее всего, это анатомическая особенность строения ключицы!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фотографии похоже на место прикрепления ключицы к грудине. При поворотах головы в норме в данном месте пальпируется как бы образование. Не думаю, что есть какая-либо патология. Для уточнения можно сделать для начала обычную рентгенографию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо
Онколог
Здравствуйте
Костные образования на ключице-это либо остеома, либо грудино-ключичное сочленение , которое при пальпации может быть уплотнено.
Злокачественные образования в данной области встречаются казуистически редко.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это грудино-ключичное сочленение.

Для исключения патологию рекомендуется проведение рентгенографии этой области.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за костную ткань ключицы это нормальное анатомическое строение кости. Ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо