Что вас беспокоит?
Непонятное состояние
Здравствуйте! Опишу проблему с самого начала! В июне был медикаментозный аборт, после него начала принимать Линденет 20. После 3 месяцев была сухость и другие симптомы, после консультации со своим гинекологом и здесь, приняла решение поменять КОК. Сейчас вторая пачка Ясмин, 13й день. Последние несколько недель замечаю слабость, утомляемость, состояние, как будто долго не ела, иногда даже потряхивает. После кофе вообще начинается ад. Иногда присутствует тошнота. И это ощущение в первой половине дня, вечером вроде получше. Мой гинеколог сказал, что возможна нехватка витаминов группы В и Омега3, а ещё возможна анемия. Может ли вообще такая симптоматика быть из-за КОК? Потому что раньше я никогда не чувствовала себя так разбито и слабо. И может ли аборт так сказываться? Питание хорошее, активность есть! Сплю достаточно. P.S. Нахожусь в командировке в другой стране, нет возможности сейчас сдать анализы, что можно предпринять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Александра. В какое время дня пьёте Ясмин?
Адэль, в 9 утра!
Вам следует перенести приём на вечернее время - все побочные эффекты, если они есть - в ночное время не ощущаются и день вы проводите хорошо, если действительно причина в КОК. Когда будет возможность - сдайте ТТГ, ферритин, витамин Д.
Начните любой витаминный комплекс пока. Переход можно осуществить так: выпить ещё одну таблетку в 21.00 и со следующего дня продолжать пить в 21.00. Цикл на одну таблетку сместиться- это не страшно.
Адэль, то есть сегодня, если я выпила в 9 утра, выпить ещё одну в 21:00? И завтра не пить в 9, только в 21, верно?
Верно, выпить вечером в 21.00 и завтра в 21.00 и ежедневно до конца упаковки - сравнить состояние приёма утром и вечером. Должно стать значительно лучше - опять таки - если дело именно в полочном эффекте контрацептива.
Адэль, поняла! Попробую! Спасибо!
Адэль, а ещё у меня замечается выпадение волос, не ужас, но тоже стало хуже. Может ли это быть симптомом дефицита витаминов?
Принятый ответ
Это наиболее вероятная причина - а именно дефицит железа - поэтому рекомендовала сдать на ферритин кровь: показатель ниже 30 будет свидетельствовать о дефиците
Пока нет анализов, можно начать любой комплекс витаминов + витамин Д 2000МЕ утром во время завтрака
Адэль, большое спасибо!
Здравствуйте! Да это может быть проявлением анемии, а также нарушением гормонов щитовидной железы
Скажите пожалуйста вы принимаете кок утром вечером или в обед?
Светлана, пью утром! В 9!
Рекомендую вам перенести приём на вечер, перед сном, чтобы все побочные эффекты больше не проявлялись?
И всё же Рекомендую вам начать приём любого препарата железа
Добрый день.
Маловероятно что это из за приема ОК.
Возможно анемия, а может быть и просто акклиматизация
Алексей, а с анемией как бороться?
Добрый день, Александра! Да, такое состояние может быть связано с приемом кок. Обычно первые 2-3 месяца привыкание. Но если сильно влияет на качество жизни, то надо допить упаковку до конца и отменить.
Олег, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 7 Сентября 201922 ответа
- 15 Ноября 20191 ответ
- 4 Января 20209 ответов
- 2 Апреля 202029 ответов