Консультация невролога /

Парестезия подбородка и шеи — вопрос №1250164

Здравствуйте. У меня постоянное чувство стресса. Сейчас очень беспокоит подёргивание в виске,как будто там что-то пульсирует,но без боли. Чувствую парестезии щеки от виска до подбородка. А ещё основное,что просто убивает,так это ощущение,как будто на подбородке и внизу по шее воду ветер обдувает. Такое интересное чувство сырости. Не потею.но это чувство очень часто повторяется в течение дня .ещё болит голова в затылке и напряжение мышц шеи. Постоянно думаю об онкологии головы или рассеянном склерозе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте Лиза Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1.ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Ни надо думать о таких болезнях ничего у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Можно узнать,на что похоже эта парестезия подбородка и щеки? Впервые такое чувство в этой области появилось и длится уже три месяца. Как будто холодит или воду обдувает

Невролог
Щеки с одной стороны или с двух ,фото приложите где именно ?
Клиент
Нонна, с одной стороны. Левая часть. В этой части дёргается в виске,при жевании сильнее. Потом как будто немеет по нижней части челюсти. И особенно это чувство холодка сосредоточено в точке на подбородке. Иногда и на шею переходит с этой же стороны. Как будто струйка холодной воды
Невролог
Такая клиника свойственно психогенному генезу возникновения симптомов начните препараты нормализуется и сдайте анализы которые вам написала
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройств, отсюда и такое состояние.
Возможно имеется шейных остеохондроз и соответственно это и обостряет состояние.
Сейчас соглашусь с коллегой, что можно начать атаракс или адаптол (эти препараты снизят уровень тревоги и напряжения).
Обязательно обратиться к врачу-неврологу с целью полной оценки неврологической системы и исключения очаговой симптоматики.
Далее обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психической системы и решить насчет терапии медикаментозных средств.

Поводов для переживаний нет, но надо наблюдаться, самостоятельно состояние к сожалению не пройдет, с ним жить можно, но качество жизни снижается.

Параллельно начните читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги или Лекарств от нервов, его же книга.
Клиент
Артур, спасибо, что откликнулись. Я уже и на височный артериит думала,так как СОЭ 22. И на рассеянный склероз. И особенно на опухоль головы с аневризмой. Очень волнует,что и голова часто болит распирающе. Наш невролог ничего на это не сказала
Психотерапевт
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Поэтому начните лечение и состояние стабилизируется, обратитесь к другому неврологу для альтернативного мнения.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов. Обратитесь к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами.
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Все эффективные препараты по рецепту.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за совет. Это непонятное чувство холодка в точке над подбородком очень тревожит
Невролог
Не переживайте и не накручивайте себя, ничего опасного в этих жалобах нет, скорее всего это проявления тревожного синдрома.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не похоже на РС, не переживайте. Такие симптомы больше всего характерны для проявления тревожного синдрома. Что-то принимали по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какие симптомы щарактерны для опухоли мозга и аневризмы? Я пила Мексидол,магнелис, и ново-пассит по рекомендации терапевта
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете больше похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если эффект незначительный, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию. А такое расстройство может давать всю эту симптоматику около 3 месяцев не прекращаясь?
Невролог
возможно у вас корешковый синдром посетите невролога на приеме
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.