Повышенная светочувствительность и ощущение мерцания
Здравствуйте. Недавно появилось ощущение постоянного мерцания в глазах, похожее на то, когда работает некачественная лампа дневного света и ты ощущаешь как она мерцает. Появилось ощущение повышения контрастности зрения, а так-же эффект, похожий на прикрытую диафрагму фотоаппарата, когда картинка становится темнее. Так-же появилась светочувствительность. Т.е. яркие объекты вызывают некий дискомфорт, а если с улицы в ясный день зайти в более темную комнату(со светом) появляется эффект куриной слепоты, после которого некоторое время приходится ждать, что-бы зрение восстановилось. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обязательно очно посетить офтальмолога, посмотреть глазное дно с фундус линзой. Это может указывать на патологию сетчатки.
Галина, уточню, что это появилось в обеих глазах в одно время. Можно ли это считать экстренным случаем, что бы попасть к офтальмологу без долгосрочной записи?
Если это появилось и не проходит в течение какого-то времени, да можно.
Если такие симптомы периодически появляются и проходят самостоятельно, также, учитывая двусторонний процесс, возможно это патология сосудистого характеа( колебания артериального давления, остеохондроз шейного отдела позвоночника), в этом случае лечением занимается невролог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть при нарушении кровообращения в сосудах шеи и головного мозга и соответственно сетчатки.
А может быть проблема в самой сетчатке.
Здесь без очного хорошего осмотра не сказать.
Посетите врача ы ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут указывать как на патологию сетчатки, так и на сосудистые изменения. В последнем случае они временные, появляются при обострении шейного остеохондроза, ВСД, мигрени, повышении АД и т.п. Лечением занимается невролог. При изменениях сетчатки ситуация более серьезная. В любом случае нужно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна на расширенном зрачке.