Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №3220916

Здравствуйте.
Ребёнку на данный момент 11 месяцев.
В начале марта одновременно заболела и появилась сыпь.
Подумала потница, т.к. высыпания единичные точечные и в области шеи , спины и груди.
Далее сыпь усиливалась, стала сплошной. Зона та же. В других местах не было сыпи.
Начала давать Фенистил и мазать неотанином. Без эффекта.
Затем заменила на Зиртек 5 кап, один раз день и судокрем, и гипоаллергенная диета ребенку и мне.
Через неделю медленно сыпь сошла.
Я убрала Зиртек и судокрем, продолжила диету.
Через три дня сыпь снова появилась. Опять только шея, спина, грудь и плечи. Больше негде. Снова начала давать Зиртек.
Обратилась к аллергологу- сказала на аллергию не похоже.
Продолжать диету и Зиртек .
На 6 день сыпь уменьшилась. Я заменила на супрастин и элидел крем начала мазать(08.05.). Сегодня третий день (10.05) сыпь полностью ушла.
Но я бы хотела понять что это.
1. Можно ли сдать педиатрическую панель сейчас, на фоне приема антигистаминных.
2. Похоже ли это на аллергию?
3. Можно ли делать прививки на данный момент?

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, прививки разрешаются в период ремиссии аллергического процесса ( если обострение, сыпь/зуд- медотвод), педиатрическую панель можно сдавать ( метод иммунокап), независимо от приема антигистаминных препаратов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать на фоне приёма антигистаминных препаратов, они не повлияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.
Педиатрическая панель выполняется не самым точным методом диагностики, которая может давать ложноположительные результаты.
Так же в анализах может встречаться бессимптомная сенсибилизация к аллергенам , когда анализ положительный, а симптомов аллергии при употреблении данного продукта нет, такая бессимптомная сенсибилизация не опасная и не требует исключения продукта из рациона.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к аллергенам рекомендуется назначать для подтверждения диагностической гипотезы, в начале по симптомам мы подозреваем реакцию на определённый спектр аллергенов, а затем прицельно назначаем диагностику.
В аллергологии не работает принцип чем больше сдашь, тем лучше. Иногда, это приводит к путанице, не нужным ограничениям / диетам.
Если высыпания не вспыхивают в первые минуты - максимум 2 часа от употребления каких либо продуктов, а живут своей жизнью, то это не проявление пищевой аллергии и не проявление действия респираторных аллергенов. Отсутствие зуда не характерно для аллергической реакции. Вероятнее всего положительная динамика наступает от ухода за кожей, а не от антигистаминных (если нет зуда, нет точки приложения для данных препаратов).

Вакцинироваться можно, даже при наличии аллергического заболевания (это не всегда абсолютное противопоказание к вакцинации) для вакцинации кожа должна быть вне обострения. Такая локализация высыпаний,характер высыпаний, отсутствие зуда говорит не в пользу аллергии.
Рекомендуется не перегревать ребёнка, поддерживать оптимальные климатические параметры: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Клиент
Спасибо большое!
Получается педиатрическую панель нет смысла сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы не укладываются в определённый временной интервал и живут отдельной жизнью от приёма пищи + нет характерных проявлений аллергического заболевания, показания в таком случае отсутствуют.
Клиент
Т.к. мы на диете вдвоем, значит снова вводить продукты и смотреть реакцию?
Антигистаминные убрать? Как долго вообще можно давать антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сами по себе антигистаминные (если только это не супрастин) можно принимать достаточно длительными курсами
Пациенты с аллергией их могут принимать различными курсами (от месяца - до нескольких лет). Если зуд ребёнка не беспокоит можно не использовать.
Да, расширять рацион.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую не кушать готовые детские питания, все готовим сами. Когда кушаем много баночек это вызывает токсикодермию.
Также рекомендую поменять подгузник( рекомендую nappy club).
Поменять порошок на гель и обязательно дополнительно полоскать.
Не кутать ребенка. Соблюдать правильный уход купать и мазать эмолентами.

Сдавать анализы нужно в том случае, если
У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.

Если просто так сдавать анализы на все без конкретных симптомов, можно найти там повышения, которые ничего не будут значить.

В подобных ситуациях рекомендуется проложить пить зиртек.

Можно начать вести пищевой дневник. Так как есть типы аллергии, которые не видно в анализах. Такая аллергия развивается через 3-4 дня употребления какого-то конкретного продукта или группы продуктов.
Клиент
Спасибо.
Получается сейчас панель нет смысла сдавать?
Мы полностью на диете вдвоем.
Баночки не кушаем, овощи и фрукты готовлю сама изначально.
Для стирки всегда у меня гель.
Т.к. мы на диете нужно значит снова вводить продукты которые исключила и смотреть реакцию?
И сколько можно сидеть на антигистаминных? Уже месяц принимает их
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте антигистаминные можно принимать длительно. Диета, которая ничем не обоснована. И если не приносит облегчения, дольше недели не соблюдается. Потихоньку все вводить и вести пищевой дневник. Если какие-то продукты вызывают симптомы, как писала выше, то сдаем на них анализ методом иммунокап.