Консультация лора /

Фаренгит? — вопрос №619415

Добрый вечер! Проблема такая, сходили в сауну поплавали, на утро ужасно болело горло, полоска да содой, все прошло, через 4 дня температура 37.4 осипло горло, говорить не возможно,в горле все сухо, глотать больно, сухой кашель. Пью сейчас коделак нео, полоскаю горло фурацилином. Подскажите пожалуйста как лечить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото - острый тонзиллофарингит.
Добавьте Гомеовокс - рассасывать каждые 2 часа до улучшения голоса, затем 5-6 раз в день до полного выздоравления.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть, необходим ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите а полоскать горло продолжать?

Клиент
Татьяна, и от кашля пить коделак?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать Флемоклав солютаб 1г2р/сут-5дней, Грамидин по 1т.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По фото больше фарингит, чем тонзиллит. Налёта на миндалинах нет, миндалины увеличены, но не критично. Зев воспалён, оттуда и боль.
Я бы порекомендовала во первых полоскать горло хлоргексидином 3 раза в день 3 дня, тк он поможет убрать инфекционный агент. После хлоргексидина использовать спрей в горло с анкстетиком-это граммидин, гексорал с анкстетиком (только если у вас нет аллергии на Лидокаин, новокаин!!) по 2 впрыскивания 3 раза в день.
Параллельно пить больше воды тк она поможет вывести вирус из организма и восстановиться быстрее.
Антибиотики не нужны, наиболее вероятно это вирусная инфекция
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно соблюдать голосовой режим (молчать, нельзя кричать и шептать), спрей для горла олифар, ингаляции с щелочной минералкой. Полоскать горло раствором ротокана
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ксения! По фото воспалительных явлений в глотке нет, есть признаки хронического фарингита.
Если есть осиплость голоса, то вероятно воспаление в гортани, острый ларингит.
Я бы рекомендовала Вам ингаляции через небулайзер с физ.раствором или на минеральной воде 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Гомеовокс по 1 таб 4 раза в день в течение 10 дней. Если на фоне лечения улучшения не будет, то нужно будет назначать антибиотик.