Консультация кардиолога /

Кардионевроз или патолгия сердца? — вопрос №620153

Добрый день, вчера было плохо-не спал всю ночь, утром стало плохо давящие ощущения в области сердца, страх , паника, потели руки , ноги, трудно было дышать, тремор : все это произошло на фоне сильного стресса который был неделю назад. В итоге вызвали скорую, они сняли кардиограмму , там были какие то изменения зубца Т как я понял, и сказали что надо ехать в больницу , насколько я понял было подозрение толи на инфаркт толи на стенокардию. По приезде в больницу , кардиолог дежурный сказала что по ЭКГ инфаркта или стенокардии нет, и хотела меня отпустить, я настоял чтобы сделали еще раз ЭКГ , котрое было примерно таким же что и тот который сделала скорая дома, плюс еще взяли тест на тропонин который был отрицательный и меня отпустили домой с диагнозом кардионевроз, НЦД по кардиальному типу на фоне стресса.
В анамнезе есть НЦД по кардиальному типу: 4 мес назад полностью проверял сердце -было около 500 наджелудочковых экстрасистол за сутки, Велосипед показал что ишемии нет, тогда 4 мес назад эти симптомы начались на фоне резкой отмены антидепрессанта и транквилизатора феназепама плюс умеренное употребление алкоголя на этом фоне.

Лечился -пол таблетки Беталок около 1 мес+магний+феназепам и все прошло достаточно быстро. Через 1 мес прошел полный чек-ап в кардиоцентре, Холтер , СМАД, Тредмил тест, УЗИ сердца, ЭКГ и заключение было таким :
1) Холтер -2 экстрасистолы за сутки и других патологических изменений не было
2) СМАД-гипертонии не выявлено
3)Тредмил-ишемии не было, проба отрицательная , УЗИ сердца как сказала кардиолог вариант нормы
Это было примерно 2,5-3 мес назад.

То что произошло вчера был результат стресса и резкой отмены феназепама, как мне кажется так как по времени совпало все. Внизу прилагаю ЭКГ и Консультативный лист со вчерашнего дня.
Мой вопросы: есть ли органическая патология сердца и почему было подозрение у скорой на инфаркт или стенокардию?
Второй вопрос, сейчас тоже чувствую себя не очень , тревожность , паника, давящие ощущения в области сердца, иногда ощущение как кома в горле, что из лекарст посоветуете? Происходит все волнами то отпускает то накатывает , как можно себе помочь в данной ситуации?
Из медикаментов есть магний, пустырник, и беталок зок и кажется еще карвалол. Больше беспокоит паника и тревожность которая накатывает , в сердце боли явной нет , есть неприятные иногда давящие ощущения.
Вчера в кардиоцентре, из медикаментов дали нитроглицерин, он расширил сосуды и тут же появился какой то жар в голове и слабость в ногах, в груди немного отлегло, но потом снова пошли накатывать волнами и давящие ощущения в груди и страх и паника и тяжесть в голове и тревожность. Длилось до вечера пока ждал результат Тропонина, после того как медсетсра сказала что он отрицательный, стало гораздо легче, собрался и на такси уехал домой. Кардиолог в кардиоцентре сказала что это что то типа кардионевроза на фоне стресса, бессоной ночи и тд

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел.
Данных за кардиологическую патологию не нахожу.
По экг нет намека на острый коронарный синдром (инфаркт, нестабильная стенокардия). Отрицательный тредмил тест позволяет закрыт вопрос о предполагаемой ибс окончательно.
По поводу жалоб, они у вас по всем данным носят психогенный характер, и проходить лечение вам нужно у врача психотерапевта. Антидепрессант похоже отменили вам рановато. На всякий случай проверьте гормоны щитовидной железы, ттг и т4 свободный если ранее не проверяли. Что касается лекарств для облегчения самочувствия, попробуйте магнерот по 1 таб 3 раза в день, фенибут по 1 таб 3 раза в день, общим курсом 1 месяц. Прямо сейчас, можно корвалол 50 капель. Но в перспективе, лечение у психотерапевта. Кардиолог вам не нужен.
Клиент
Алексей, в щитовидке есть узел, но гормоны все в норме, функционирует она нормально, сдавал анализы примерно пару месяцев назад может чуть больше, когда полностью обследовал сердце на фоне экстрасистол

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если гормональный фон не нарушен, сам по себе узел щитовидной железы не может быть причиной жалоб.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ без патологии. По данным ваших обследований предполагать развитие ишемической болезни сердца нет оснований. Данное состояние связано со стрессом и отменой антидепрессантов. Если отменили самостоятельно антидепрессанты без рекомендации психотерапевта, то советую вернуть антидепрессанты и на консультацию к психотерапевту для решении об продолжении или об отмене препаратов и возможности осуществления других психотерапевтических методов.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Посмотрела все исследования, органической патологии сердца, ИБС, у Вас однозначно нет, не переживайте! То, что Вы описываете это симпато-адреналовый криз (паническая атака), она может сопровождаться спазмом артерий сердца, поэтому небольшие изменения на ЭКГ могут возникать, но они быстро исчезают. Но на мой взгляд у Вас абсолютно нормальная ЭКГ. Такие приступы лучше снимать не нитроглицерином, а анаприлином 20 мг. Причина таких приступов - дисбаланс работы нервной системы, сердце только реагирует на это. Сейчас какие у Вас АД и пульс?
Клиент
Марина, сейчас померял АДБ 135/80, пульс 65-70Б вчера давление было 150 на 90 , а пульс был 60-65 , потом когда приехала скорая давление было 130/80 пульс 80, от давления ничего не принимал
Клиент
Марина, анаприлин это что? он без рецепта продается?
Кардиолог
Анаприлин из той же группы, что и беталок-зок, бета-адреноблокатор. Но он лучше и быстрее помогает при таких симптомах, продается без рецепта. Принимайте в течение недели для стабилизации состояния анаприлин по 10 мг*2 раза в день и месяц -магний по 1т*2 раза в день. Пустырник принимайте 2 недели. И необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, вероятно сейчас необходим прием антидепрессантов. Учитывая, что отменили феназепам, сейчас у Вас синдром отмены, он тяжело переносится и нужно временно его заменить более мягкими препаратами, чтобы организм адаптировался к отмене феназепама.
Кардиолог
Эффект от анаприлина с первой таблетки.
Клиент
Марина, понял, спасибо
Клиент
Марина, хотел уточнить также, тот факт что ЧСС у меня 60-70 уд в мин в такие моменты это о чем то говорит и если принимать анаприлин он еще сильнее уменьшит ЧСС или он не влияет на это?
Кардиолог
Анаприлин в дозе 10 мг не снизит ЧСС, в отличие от беталока, поэтому беталок сейчас не советую. Можете первый раз принять 5 мг, если опасаетесь. Анаприлин уменьшит активность симпато-адреналовой системы и за счет этого уменьшаться симптомы, которые Вас сейчас беспокоят (тревожность, паника, дискомфорт в области сердца, ком в горле). Магний и пустырник начнут действовать не сразу, через неделю. И пока их эффект не наступил, лучше принимать анаприлин, он начинает действовать сразу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Как сейчас себя чувствуете ? Какие то жалобы беспокоят?
Кардиолог
Александр, учитывая описанные симптомы и то, что по всем основным обследованиям сердца - у Вас все в порядке, значит , кардиологической патологии нет . Ишемии миокарда , стенокардии нет, это абсолютно точно!
По поводу экг , которую сделали на скорой . К сожалению , да , это - ошибка, человеческий фактор . Наиболее важные исследования для исключения ишемии - это нагрузочный тест , эхо- кардиография и тропониновый тест.
Учитывая, что по этим показателям все нормально, значит - абсолютно точно можно не переживать по поводу сердца.
Я думаю так- основная проблема в дестабилизации и разбалансировке работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатической нервной системы, кардионевроз на фоне ВСД.
Для того , чтобы улучшить Ваше состояние принимайте курсом Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует вегетативную нервную систему, нормализует пульс и АД .
Кроме того, необходим приём минимальной дозы бето- блокатора, для предотвращения гиперактивации симпато- адреналовой системы, Вы беталок зок уже принимали раньше?
Нитроглицерин Вам не нужно принимать. Во- первых, нет показаний , во- вторых с учётом симптомов, у Вас плохая переносимость нитратов!
Сейчас какие показатели Ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, все основные обследования я делал 2,5 мес назад-тогда все было чисто, вчера был только тропониновый тест и ЭКГ которое я прикрепил вверху? это ЭКГ вчера делали в кардиоцентре. у меня 2 вопроса
1) за 2,5 мес могла появиться ишемия или этого не может быть?
2) по вчерашней ЭКГ как я понял тоже нет ишемии?

Что касается состояния сегодня , то периодически накрывает волнами, тревожность, иногда паника, и давящие ощущения в левой стороне груди, в области сердца , иногда выше иногда ниже.

Давление мерил 1 раз сегодня было -135/80, пульс был 65-70 уд в мин, хотя обычно пульс чуть выше

Вчера было давдление до приезда скорой 150/90 а пульс 65, скорая намерила 130/80 через 10 мин и пульс 80
Клиент
Юлия, сейчас померилд давление, правда после выкуренной сигареты, было 135/83 б пульс 73
Клиент
Юлия, сейчас страха и паники меньше чем днем, беспокоят дискомфортные ощущения в левой сторне груди, в области сердца , иногда выше, иногда ниже
Кардиолог
Александр , я поняла.
За 2,5 месяца ишемия миокарда не может появиться, этот процесс протекает очень длительно , годами и десятилетиями , так как процесс атеросклероза и дестабилизации бляшки - очень длительный по времени.
На вчерашней экг ишемии также нет!
Учитывая вегетативную дисфункцию и из-за этого сосудистую нестабильность с периодическим вазоспазмом , из-за гиперактивации симпато- адреналовой системы, в данном случае оптимально подходит для лечения Беталок зок в минимальной дозе 12,5 мг утром , он будет предотвращать адренергическую активацию и таким образом тонус сосудов нормализуется и АД и пульс стабилизируются и исчезнут дискомфорт и боли за грудиной
Нужен именно беталока зок - потому что в отличие от анаприлина он действует длительно и будет предотвращать эти симптомы . В то время как анаприлин Вы также можете использовать 10 мг , как скорую помощь.
Но. , думаю на фоне приема беталока - в этом не будет необходимости . Адаптол принимайте курсом, как я выше написала
Клиент
Юлия, понял , спасибо
Кардиолог
Александр, крепкого Вам здоровья! Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь