Консультация кардиолога /

Беталок зок побочки — вопрос №484216

Здравствуйте.
На холтере синусовая аритмия,ЧСС 84(ср среддневная),235 эпизодов тахикардии,5 систол.Срсуточное давление 128/82.Кардиолог назначил беталок зок 12,5.От тахикардии.Пила 10 дней.Но пульс все равно до вечера был 100.Вечером падал до 70.Вчера выпила утром 25 мг.Давлениеей упало 100/60,пульс до 50.При движении немного повышался.Началась непонятная одышка и тяжесть в левой части тела.Ночью проснулась от пульс 120 и подскочило давление.Вызвала скорую,давление само снизилось.ЭКГ показало синусовую аритмию.Сейчас не очень хорошо,когда иду-тяжесть в сердце и пульс 90-95.Может ли это быть от беталок??Можно ли его не пить??Синдром отмены?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экг пленку прикрепите
Клиент
Хайшат, прикрепила.На большрй-это стационар в марте.А 4 фрагмента-это сегодня скорая.

Терапевт, Кардиолог
По экг синусовая тахикардия
Ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Уздг сосудов шеи и головы проверяли?
Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Хайшат, прикрепила уздг.Узел на ЩЖ.ТТГ -6.Осталтные гормоны в норме.
Клиент
Хайшат, можно ли отменить беталок без последствий???чем снизить пульс?давление сейчас 100/60,низковатотдля меня.
Терапевт, Кардиолог
Вам не подходит беталок отмените, принимаете 10 дней, синдрома отмены не будет
Замените на ивабрадин 5 мг 2 раза в день, при приступах тахикардии анаприлин 20 мг
Магне в6 1т 2 раза день курс 1 месяц
Причиной тахикардии могут быть дисгормональные изменения щитовидной железы
Повторная консультация эндокринолога для подбора терапии л-тироксина
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 45
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно проверить функцию щитовидной железы-ттг, свт4, общий анализ крови, железо, ферритин. Провериться по части гинекологии. Не вижу пока показаний к приему беталок. Можно начать приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, железо 14,9. Ферритин 49.Вес мой-56.
ТТГ -6.Остальные гормоны в норме.
Кардиолог, Терапевт
Нужно восстанавливать функцию щитовидной железы, иначе не восстановится пульс
Кардиолог
Здравствуйте а причину тахикардии пытались искать? Кроме холтера что то делали?
Клиент
Гульнара, началась после ковида плюс узел на ЩЖ
Кардиолог
Ттг в норме? Гемоглобин? Узи сердца?
Клиент
Гульнара, ТТГ -6.Остальные гормоны в норме.УЗИ сердца без патологии.
Клиент
Гульнара, гемоглобин 143
Кардиолог
Тогда не вижу смысла принимать беталок, вам больше подойдёт адаптол, он приводит в норму нервную систему, которая в дисбалансе после ковида, принимать по 1 т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Гульнара, беталок можно просто отменить???без проблем?
Кардиолог
Доза маленькая, можно сразу отменить как адаптол начнете
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После такого короткого курса приема бета блокаторов синдрома отмены не будет.
У Вас астено - вегетативный синдром.
Рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Магне в6 форте 3 раза в сутки для улучшения метаболизма в миокарде
Клиент
Анна, а чем снизить пульс??Если двигаюсь то поднимается 100 и выше.Давление сейчас 100/60,низкое для меня.
Терапевт, Кардиолог
Ивабрадин (Кораксан) можно принимать 5 мг 1/2 т утром. При необходимости увеличить дозировку вдвое. Он влияет только на пульс, Ад не снижает.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Сколько по времени Вы принимаете беталок Зок?
Ттг норма до 4 , Вы консультировались с эндокринологом?
Терапевт, Кардиолог
По поводу ТТГ высоковат - тоже рекомендовала бы консультацию эндокринолога.
Кардиолог
Клиент
Юлия, да.Пью л-тироксин минимаалуную дозу.
Клиент
Юлия, беталок пью 10 дней
Кардиолог
Татьяна, я думаю, нестабильность пульса - склонностью к высокому - это все на фоне дисгормональных изменений, вероятно, дозу тироксина нужно уменьшать.
В качестве препарата скорой помощи для снижения пульса- принимайте анаприлин 20 мг , он не снижает резко давление.
И обязательно принимайте железо, у Вас низковат ферритин - табл Фенюльс 1 таблетку утром 1 месяц
Кардиолог
Татьяна, беталок отмените: 2 дня по 12,5 мг принимайте, потом совсем отмените, он Вам не подходит
Клиент
Юлия, а гемоглобин 143 у меня.Можно фенилюс?
Кардиолог
Татьяна, гемоглобин и ферритин в норме, лучше в данном случае - препарат магния , табл Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , также утром принимайте ивабрадин 5 мг , он снижает пульс, не снижает при этом давление
Кардиолог
Татьяна, беталок Зок отменяйте по схеме , которую я выше написала, иначе может быть синдром отмены ( это очень часто наблюдается при отмене бето- блокаторов)
Кардиолог
Татьяна, как у Вас сегодня самочувствие ?
Какие показатели АД и пульса ?
Такая минимальная доза беталока как 12,5 мг ( если даже и 2 раза принимать) - не окажет должного положительного эффекта , в этом случае разовьется только побочное действие этого препарата- снижение давления , от этого может быть тяжесть в сердце, общая слабость, головокружение.
Клиент
Юлия, добрый день.Сегодня пульс в норме.АД тоже.Состояние конечно не очень,тяжелая голова,кружится.Но у меня это после ковида очень часто.
Спасибо!
Кардиолог
Татьяна, я поняла.
Если будут вопросы или нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!
Кардиолог
Татьяна, я просмотрела ещё раз Ваши ответы - учитывая , что ТТГ- 6 мк/ л, дозу - в таком случае дозу тироксина нужно не снижать , а немного увеличить, обсудите это с Вашим эндокринологом. Это нужно для стабилизации гормонального фона, и от этого зависит стабильное АД и пульс
Принятый ответ
Кардиолог
Татьяна, я посмотрела, что ферритин 49- тогда не надо железо
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Беталок Вам не подходит, он снижает АД. Поскольку Вы принимаете его только 10 дней, можете сразу его отменить, синдрома отмены не будет. Регулярно от тахикардии принимайте ивабрадин 7,5 мг утром, он снижает только пульс, на АД не влияет. Для экстренной помощи, при повышении АД+ЧСС, принимайте анаприлин 20 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Ваша проблема не в пульсе и не в сердце как таковом, а в нарушении функции щитовидной железы - гипотиреозе (ТТГ- 6 мкМЕ/мл), и Вам нужна заместительная терапия (т.е консультация эндокринолога) с целью нормализации функции щитовидной железы. Причем пока не восстановится функция - будет сохраняться склонность к нестабильному пульсу и АД.

Беталок кардиологом назначен абсолютно оправданно. Только нужно перейти на двукратный прием препарата: по 12.5 мг х 2 раза (вечером оптимально прием не поздно, перед ужином)