Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2946438

Добрый день, с конца января частые головные боли ( до этого голова также болела периодически) , как обычно пила обезболивающие(нурофен, ибупрофен), но в этот раз они затянулись и несколько дней назад она усилилась. Померила давление, оказалось повышенное. Вчера дошло до 170/100, пульс не был более 65, в основном 59-63. Обратилась ко врачу,, в кабинете она дала мне капотен под язык, сделали ЭКГ пока. Сказали нужно делать узи сердца и сосудов головы. По симптомам тяжеловато вздохнуть, но также стали болеть плечи и шея.
Хотела бы получить расшифровку ЭКГ , потому что на ЭКГ мне сказали, что уставшее сердце, можете пояснить, что это такое, и возможно какие-то рекомендации. Поскольку голова хоть и сбивается давление все равно болит. Прописали пока нолипрел 1.25/5.

Возраст: 41

Хронические болезни: По МРТ как-то говорили о слабых мышцах шеи, перегиб желчного пузыря

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, всю пленку экг.
Вы прикрепили только интервалы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила, но получилось тремя разными фотками

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть слабое нарастание зубцов r по передней стенке, возможно, некорректно наложили электроды.
Не делали еще узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пока нет, жду записи.(завтра)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Не переживайте,по экг ничего опасного нет.
Нолипрел начали уже принимать? Как давление?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня выпила первую, поскольку доктор сказала вчера после той под язык уже не нужно. Сейчас вот мерила упало 108/ 78, пульс 56. Чуть ранее было выше, 126-132/ 80-86, видимо после таблетки Но голова нехорошая, болит и дискомфорт в целом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Завтра, если ад невысокое будет, можно нолипрел половинку таблетки использовать
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, уточните еще, пожалуйста, а что значит слабое нарастание зубцов r по передней стенке?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Это может говорить о расположении сердца в грудной клетке, иногда такое встречается при неправильно наложенных электродах при снятии экг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ есть небольшие отклонения дисгормонального характера.
Для уточнения можно провести анализы крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца.
Это позволит более точно оценить эти отклонения.
По результатам можно будет назначить необходимую терапию.
Для уменьшения головных болей можно добавить Глицин и Мидокалм по 50 мг . Это уменьшит напряжение мышц и улучшит метаболизм головного мозга.
Не переживайте! Это умеренные отклонения не несут угроз здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день, спасибо за ответ, а сколько раз в день пить мидокалм+ глицин?
Терапевт, Кардиолог
2 раза в день . курс обычно 5-7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг ишемических изменений нет, нарушений ритма не выявлено, признаки гипертонической болезни. Головные боли могут сохраняться некоторое время после стабилизации давления, также это может быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника или психо - эмоционального стресса, дефицитных состояний.
Дополнительно рекомендовано сдать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, ферритин, креатинин, аст, алт
Проконсультироваться очно с неврологом
Прием гипотензивных препаратов (нолипрела) продолжить, возможно в сниженной дозе, если будет сохраняться тенденция к гипотензии
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Экг - ритм синусовый, правильный, чсс допустимая
Нолипрел неплохой препарат, должен помочь
Также можно пропить курс МЕКСИДОЛ 3 недели по 1 таб х 3 раза в сут
всего доброго
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- правильный синусовый ритм, какой и должен быть.
ЧСС оптимальна.
Небольшие метаболические изменения- возможны на фоне повышенного АД.
Но, ничего острого нет, не переживайте.
Лечение назначено адекватное. Нолипрел принимайте под контролем АД, при избыточном снижении, можно уменьшить дозу на 1/2.
Планово рекомендую ОАК, б/х ( креатинин, мочевая кислота, мочевина, сахар, калий, натрий) Липидный спектр крови.
Как будут готовы результаты Узи сердца и сосудов, прикрепите к вопросу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по экг есть небольшие отклонения, вероятно по типу нарушения обмен веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.