Простуда или повторно ковид?
Добрый день!3 месяца назад переболела ковидом. Уже второй раз за месяц горло и насморк, сейчас ломота по всему телу, насморк и першение в горле не проходит 4 день.Полоскаю шалфей, сода, рассасывающие таблетки Лизобакт ( но от него тахикардия возникает сильнее). Витамин С пропила неделю назад. Сейчас принимаю магнеВ6 (тахикардия после ковида), витамин Д, Креон ( после ковида недостаточность поджелудочной железы). Подскажите пожалуйста, стоит ли сдать тест на ковид? Возможно повторное заболевания? Можете посоветовать в лечении.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, за такой срок риск повторного заражения низкий, но не исключено. Лучше сдайте мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Добрый день!!! Только пцр может сказать ковид или нет, но.... Важно понимать какие жалобы и как самочувствие Ваше, чем лечитесь?
Анастасия, полоскаю шалфей, сода. Нос промываю раствор солевой.Витамин С пропила неделю назад.
Что касается ковида, всё до сих пор непонятно, что это реинфицирование и рецедив ковида, вряд ли... Для этого как ранее сказала, только пцр диагностика... Если заболевание протекает как орви, то леченин симптоматическое, что Вы и делаете +пить много, температуру отслеживаем и самочувствие
Здравствуйте.
Повторное заражение возможно, но маловероятно.
Прошло слишком мало времени, с момента предыдущего заражения. Иммунитет думаю имеется. Скорее всего болеете респираторной вирусной инфекцией, возбудителей которой множество.
ПЦР тест для самоуспокоения можете выполнить.
Здравствуйте! Повторное заболевание нельзя исключить наверняка. Рекомендую пока симптоматическое лечение :питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, промывание носа солевым раствором или аквамарис, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт, сосудосуживающие спреи в нос не более 5 дней. ПЦР на ковид при возможности.
Здравствуйте! Ковидом так быстро второй раз вы наврятли заразились, небольшая вероятностьесть, но лечение от этого не меняетсяв любом случае. Скорее всего обычное ОРВИ. Лечение только по симптомам, в нос сосудосуживающие до 5 дней, при температуре выше 38.5 парацетамол, в горло все проводимые вами мероприятия продолжайте, все верно, обильное питье , витамин д продолжайте
Выздоравливайте!
Добрый день, характерно для постковид синдрома, в этом случае рекомендую обильное питье, прием витаминов и очень хорошо восстанавливает физиотерапия, а именно озонотерапия