Шишка на анусе

Здравствуйте, ребёнку 28 дней. Там где шов к анусу, заметила что он расширяется. Мне кажется, это шишечка. Или это такой шов? Подскажите пожалуйста. Что это такое. Я очень переживаю, к хирургу запись позже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишечка есть- как и небольшая гиперемия андоермы- следствие раздражения
Стул жидкий?
Какие средства гигиены используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, стул хороший. Ну полужидкий коричневый. А что это может быть за шишечка? И что с ней делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, красноту вижу. От памперсов началось(

После каждого стула тщательно мыть попу теплой водой с детским мылом
Утром и вечером- вснночки с ромашкой- утром и вечером
Высушивать - оставлять без памперса " на проветривание"
Наносить тонкий слой крема бепантен- 2 р в день
Посетить жетского хирурга очно- пусть осмотрит на предмет парапроктита ( это вряд ли- но мало ли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зона воспаления есть. Пока что то сложно сказать. Стоит посетить детского хирурга. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Пр фото видно, что имеется пеленочный дерматит. Но для исключения острого парапроктита нужен очный осмотр хирургом или проктологом

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
У меня пару вопросов:
1. При нажатии на шишечку беспокоится ли ребенок?
2. Появились ли отек или покраснение?