Инсульт ишемической

Добрый день, у мамы случился инсульт ишемической, левая сторона гемипарез, стала ходить на 10 день, с нашей помощью,но рука очень слабая.назначенное лечение:аторвастатин,аспирин,цитиколин,пантопразол. У мамы c-r яичников,оперирована в июле 2021,инсульт произошёл на очередной ХТ. Нас интересует медикаментозно достаточно ли этого лечения и когда можно начинать массаж?

Здравтсвуйте, медикаментов достаточно, давление не повышается у нее? массаж можно уже делать, гимнастику лечебную также

Екатерина, давление не повышается

Принятый ответ

В таком случае всё лечение правильное

Здравствуйте. Да лечение адекватное. Я бы еще добавила Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
И физическая реабилитация - гимнастика. массаж.

Яна, для чего Аксамон?

Принятый ответ

Он улучшает нервно-мышечную передачу, после инсульта хорош тем что влияет на мышечную силу положительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное после перенесенного инсульта-профилактика повторного ОНМК. Для этого нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Медикаментозно лечения достаточно.
ЛФК и массаж можно начинать. Доказана эффективность ранней физической реабилитации, это эффективнее ноотропов.