Первичная консультация

Маме поставили диагноз рак легких, но лечение не назначено еще и точного окончательного диагноза нет. Ни стадия не понятна, ни ситуация что делать дальше. Врачи готовы принять только 13.01.2023. Была проведена операция по забору жидкости из легкого с выявленными образованиями раковых опухолей

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по цитологии Мезотелиома плевры - это рак.
Необходимо дообследование: СКТ легких с контрастом(если до настоящего времени не выполнено)
СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
мрт головного мозга с контрастом.
это все на предмет отдаленных метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, по данным анализам можно определить на какой стадии заболевание?

да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, возможно вы знаете в какую клинику в Москве лучше обратиться или к какому специалисту?
И возможно ли это сделать до 9 числа?

Институт Блохина, Герцена.
Позвоните в справочную узнайте о датах возможных на консультацию.
+- 7-10 дней большой роли не сыграют.
Если есть болевой синдром, то обращаться за обезболиванием в поликлинику по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо

Пожалуйста.
Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте

По морфологии подозрение на мезотелиому плевры.

Для планирования лечения необходимо игх подтверждение диагноза и полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Далее онкоконсилиум определяет тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, мезотелиома плевры - это достаточно агрессивное злокачественное заболевание. Необходим морфологического заключения в онкологическом центре, предпочтительно НМИЦ им Н.Н. Блохина, там есть специалисты, которые занимаются именно данной патологией. Так же необходимо комплексное обследование для понимания распространенности процесса, что тоже желательно сделать на базе онкологического центра, по ОМС.