Надо ли делать повторное цит.обследование
Щитовидная железа: Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Перешеек: толщина: 5.1 мм. Правая доля: ширина: 16 мм, толщина: 19 мм, длина: 48 мм, объем: 7 см3. Левая доля: ширина: 15 мм, толщина: 16 мм, длина: 48 мм, объем: 5.5 см3. Объем щитовидной железы: 12.5 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Структура: неоднородная, структура крупной зернистости, диффузно неоднородная. . Очаговые изменения: выявлены, на фоне чередования участков средней и сниженной эхогенности определяются множественные хаотично расположенные гипоэхогенные образования в левой доле, с чёткими ровными контурами, максимальным размером в среднем сегменте 14х12мм, в проекции перешейка справа сливной 24х11мм, в режиме ЦДК кровоток смешанный. . Сосудистый рисунок паренхимы железы: усилен, при цветном допплеровском картировании кровоток железы прослеживается в виде множественных локусов диффузно по железе. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS 2. Левая доля TI-RADS 2. Многоузловой зоб на фоне диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.Эхоскопические признаки диффузного увеличения числа паренхиматозных сосудов щитовидной железы. 9 сентября 2021г. Цитология:фрагменты стромы,лимфоциты-значительно,немногочисл группы фолликулярного эпителия,клетки типа Ашкенази-Гуртла,отдельные с анизокариозом,в т. ч многоядерные-AUS(III(B3 ) категория согласно The Bethezda System....
Здравствуйте, Бетесда 3 категория означает, что образование неопределенного генеза. Патолог не может достоверно сказать, что это. Необходима повторная пункция через 2-3 месяца.
Дмитрий, В 2016 году была пункция-доброкачественная,коллоидные Но узлы в перешейке стали сливными,как сказал узист Пункцию делал долго,больно,сказал застаревшие,плотные И вопрос -Каждые полгода в санатории делают обкалывание озоно до ушей (3 грыжи шейного отдела,плохой позвоночник)Это опасно или нет ?Сейчас опять еду
Дмитрий, Озонотерапия противопоказана и другие физиопроцедуры ? Для улучшения кровообращения ,к примеру, прокалывалась мексидолом и кавинтоном
Нет, данные процедуры не противопоказаны. Они не будут оказывать на узлы никакого влияния.
Дмитрий, Спасибо большое А долго может быть неприятные ощущения после пункции Ковырял долго ,синяк вроде небольшой,но долго и больно.Околоушные давят и под щитовидкой .Но у меня еще и три грыжи правда
Обычно после пункции сохраняются неприятные ощущения в течении 2 недель.
Дмитрий, Спасибо А то уж думала инфекция или лимфоденопатия началась Я из аллергиков,но на кислоты,щелочи...
Если симптомы будут сохраняться дольше, то нужно будет уже задумываться об осложнениях. Просматривайте за температурой.
Здравствуйте. По результатам биопсии рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца, при росте узлов, повторная пункция и консультация хирурга.
Наталия, спасибо А это могло быть реакцией на процедуры эти или сильные нервные стрессы последнее время
Нет, озон не вызывает образование и рост узлов. По результатам биопсии есть клетки, которые показывают аутоиммунные процессы в железе и неопределенные изменения этих клеток.
Наталия, Может быть Тиреоидит? После долгой,болезненной пункции стала ощущать давление желез на уши и лимфоузлы на шее и под щитовидкой ощутимей ,но не увеличены Это третий день после пункции Это может быть?
Такие проявления после пункции возможны в течение нескольких дней, можете принять нимесулид.
Наталия, Огромное спасибо А ухудшить ,если плохой процесс начат эта процедура не могла?
Нет, распространению процесса пункционная биопсия не способствует. Не волнуйтесь, это безопасно.
Наталия, Ох,успокоили Но другую,вместо пункции нельзя диагностику?Делал зав. НИИ рентгенологии и то с третьего раза смог взять Узлам более двадцати лет
Наталия, сильные нервные стрессы могут влиять? Мексидол и озонотерапию могу делать ?А магнитотерапия и электрофорез?
Можно провести молекулярно-генетические тесты с уже готовыми стеклами, если такая диагностика вам доступна. ЕЕ точность гораздо выше.
Наталия, Делала платно Стекла попробую взять А где это можно сделать?
Москва, Новосибирск. Стекла нужно забрать в лаборатории, где смотрел цитолог.
Наталия, Наследственность есть...У сестер тоже гипотиреозы Одной удалили давно(неправильное лечение,как сказали)
Наталия, Как точно называется это обследование?
Комплексное молекулярно-генетическое исследование в материале ТАПБ узлов щитовидной железы.
Наталия, Огромное спасибо Повезло ,что к вам попала А железы после процедур и лимфоузлы могут болеть? Сам укол то нет...
Принятый ответ
Да, обычно чувство тупого давления бывает и может отдавать в стороны. Постепенно пройдет, как любое вмешательство. Даже пальчик уколоть, будет неделю болеть.
Наталия, По опыту такой результат чаще доводит до операций или нет Как в моем...многолетнем варианте?и стрессы ухудшают или непринципиально?
Стрессы не влияют. Вероятность онкологии при 3 типе цитологии 2-5%.
Наталия, о йкак вы успокоили Еду через неделю в санаторий И испугалась Но все сделаю как посоветовали Огромнейшей спасибо вам
Здоровья Вам!
Наталия, спасибо огромное Вы супер! Еду лечится ,но массаж шеи не рискну..