Поднимаеться сахар на фоне терапии от ковид
Здравствуйте. У меня диабет 1типа уже 14 лет. Заболела 25 от 28 сентября пришёл положительный тест. 30 начила противовирусную терапию. Коронавиром по схеме. Сахара стали очень большими до 18.5. На кт картина вирусной пневмонии кт 1-лёгкая. Прописали антибиотик левотек 500 2 раза в день. И ксарелто 10 мг. 1 раз на ночь. Инсулины Апидра по 6 единиц 3 раза в день и туджео 15 на ночь были дозы до болезни. С ковидом никак не получаеться наладить дозировку. Врачи говорят увеличивать дозировку инсулина, а я не могу разобраться какую схему правильно выбрать. И как разобраться с увиличением дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличьте Туджео до 18 Ед.и ориентируйтесь по сахару натощак. Если натошак будет вс е равно высокий, то можете прибавлять по 2 ЕД до достижения приемлемых показателей. Если сахар в настоящее время 18, то можете спокойно сделать апидру 8 ед на снижение.
Дозировки апидры перед едой тоже необходимо увеличить. Делайте по 8-12 ЕД, в зависимости от количества углеводов в приеме пищи.
Сейчас необходимо часто производить замены показателя сахара. Натощак, через 2 часа после приема пищи, перед сном. Это минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас вес? Какой сахар натощак и через 2 часа после?
Сегодня утром натощак был 12.3 через 2 часа 15.1.вес 58 кг
Туджео делайте 18 единиц. Апидру 8 единиц перед завтраком 8 единиц перед обедом 6 единиц перед ужином
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличьте дозу продленного инсулина на 2 Ед на ночь. Дадее каждые 2 дня можно увеличивать дозу туджео на 2 Ед до нормализации уровня сахара крови. Если сахар будет высоким после еды, то подкалывайте короткий инсулин на высокие сахара из расчёта 1 ед инсулина снижает сахар примерно на 2 ммоль/л. Данное увеличение доз инсулина нужно пока полностью не вылечите воспаление