Консультация акушера /

Беременность 2 недели — вопрос №621623

Здравствуйте. Узнала, что беременна хгч 195, а ТТГ 10. 2 дня назад сделала кт лёгких эффективная эквивалентная доза написано 1,63 м3в.(показало что высокая вероятность вирусной пневмонии до 2% поражения легочной ткани). Неделю назад был положительный тест на ковид, сделали повторный мазок тест отрицательный. Но температура сохраняется 37-37,4. Сегодня была 37,6. 2 дня начала пить антибиотики супракс(что беременна ещё не знала), до этого пропила арбидол и амброксол. Может это пагубно повлиять на беременность? Или срок ещё маленький совсем? Что теперь делать с антибиотиком, температура не снижается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
Что то принимаете для снижения ТТГ, антитела к ТПО сдавали?
Фартуком прикрывались? Температура может быть просто на фоне беременности.
Жалобы есть на данный момент сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, фартуком не перекрывалась. Делала в Инвитро, наверное там более менее современный аппарат. АТ к ТПО не сдавала. Пью эутирокс на постоянной основе, т.к. есть проблемы с щитовидкой. Утром выпила 50 мкг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности потребность в эутироксе повышается - потому что идет повышение ТТГ.
Эутирокс на постоянной основе 50 или Вы подняли дозировку?
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства, облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования тиреиодных гормонов - Т3, Т4 - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью.
Клиент
Адэль, антибиотики бросать пить? А чем тогда лечиться, я думаю температура не только на фоне беременности может быть, а из-за болезни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдали общий анализ крови, С-реактивный белок? Антибиотики должны назначаться по анализу крови - убедиться что есть воспалительный процесс бактериального происхождения.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Если нет высокой длительной температуры (выше 38) - маловероятно, что простуда каким-то образом повлияет на плод. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло рассасывать Лизобакт, Пренален. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, Кровь сдала, результаты будут через день. Но что делать с антибиотиком бросать или пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибактериальные препараты на данном этапе не рекомендуется, если нет явных к ним показаний.
Кроме субфебрильной температуры ничего не беспокоит? На фоне антибиотика не снижается температура?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анастасия, на таком сроке развитие беременности происходит по типу всё или ничего , то есть либо беременность сохраняется и нормально развивается, либо происходит прерывание на малом сроке, если произошло негативное воздействие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель. Вит с 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит д2000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 1 месяц всё. Сдайте расширенную коагулограмму ковид смущает кровь, возможно нужно будет подобрать антикоагулянты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что КТ было сделать на самом малом сроке может прервать беременность или не повлиять , если она развивается, значит запредельное воздействие не было оказано. 2процента поражение - это мизер, переживать не надо. Така небольшая температура тератогенным действием не обладает, главное общее самочувствие. Никаких препаратов опасных для беременных Вы не принимали, тут не переживайте. Антибиотик , если есть показания, пить продолжайте , его можно принимать.