Консультация гинеколога /

Как принимать утрожестан вагинально после отмены визанны, при отсутствии месячных — вопрос №621678

Девочки всем привет!
01.10 прекращаю приём визанны, принимала 6 месяцев для лечения эндометриоидной кисты, сейчас положительная динамика, киста значительно уменьшилась (во время приема месячных не было)
Планирую беременность
Гинеколог сказала после приема визанны с 16-25 д дня м.ц принимать утрожестан вагинально. Как посчитать, если месячных нет?! Как его пить начать ?! Гинеколог сказала отсчитывать 18 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Дождетесь менструацию и начнете прием, не переживайте)
Витамины для планирования беременности начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да иноферт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иноферт это не для планирования - это для улучшения функции яичников
В отношении прегравидарной подготовки - это то, что будет нужно Вашему малышу при наступлении беременности
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. В одном пакетике Иноферта- 100 мкг фолиевой - это мало
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Если менструация не начнется - то считайте первым днем цикла - день отмены Визанны.
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Елена!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Пусть все получится!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут есть и мальчики.
Точнее доктора мужчины.
После отмены визаны у вас пойдут месячные .
После этого начните отсчёт и начните на 16 день цикла прием Утрожестана.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ? ааа прошу прощения, мальчикам тоже очень рада. Просто сообщение ранее писала в женский чат, и не отредактировала ? спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше всего дождаться своих первых месячных и начинать от них отсчет, а в это время начать проходить прегравидарную подготовку. ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда начнутся месячные, тогла посчитаете и начнёте с 16-25 день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После отмены Визанны должны будут пойти менструации, как начнутся менструации с первого дня начинаете отсчитывать 16-й день и начинаете прием препарата.