Мне 44 года, ребёнку год и семь месяцев, кормлю грудью. Нет месячных в течении всего времени, это нормально? Может ли наступить климакс даже если кормишь грудью?
Мне 44 года, ребёнку год и семь месяцев, кормлю грудью. Нет месячных в течении всего времени, это нормально? Может ли наступить климакс даже если кормишь грудью?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Теоретически такая ситуация возможна.
Для уточнения, в подобном случае рекомендуется сдать гормон ФСГ, а также ТТГ, для исключения патологии щитовидной железы, если этого не сделано ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, отсутствие менструации на фоне активного грудного вскармливания вполне естественно. Так как грудное вскармливание подавляет овуляцию за счёт высокой выработки гормона пролактина . Пока ребёнок активно сосёт грудь, этот механизм влияет на отсутствие менструации.
Теоретически наступление менопаузы в данном возрасте возможно, но согласно исследованиям длительное грудное вскармливание наоборот отодвигает приходи менопаузы.
Для того, чтобы понять отсутствие менструации происходит на фоне ГВ или нет, рекомендуется выполнить узи ОМТ для оценки состояния яичников и гормоны крови на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ 🌸
А вот ещё вопрос. Мне сказал терапевт, что нужно заканчивать ГВ, что в молоке нет ничего полезного сейчас и такое долгое кормление может привести к онкологии. Верно ли всё это?
Нет, это не так. Наоборот длительное ГВ снижает риск возникновения онкологии молочной железы.
Состав ГВ после года несколько меняется, но не становится бесполезным, это не так.
В молоке второго года жизни содержится больше некоторых защитных компонентов , чем в первый год. Уровень Жиров и калорийность молока возрастает.
Благодарю вы меня успокоили 😊
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие месячных в течение 1 года и 7 месяцев на фоне грудного вскармливания может быть вариантом нормы из-за высокого уровня пролактина.
Главный гормон лактации подавляет работу яичников и блокирует овуляцию.
У некоторых женщин менструация отсутствует весь период кормления грудью, особенно если ребенок прикладывается часто, в том числе ночью.
Возраст 44 года близок к среднему периоду начала естественного угасания репродуктивной функции (пременопаузы).
Грудное вскармливание поддерживает высокий уровень пролактина, поэтому отличить истинную лактационную аменорею (отсутствие менструаций) от раннего климакса только по отсутствию месячных сложно.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать анализы на гормоны (ФСГ, эстрадиол , ТТГ) и пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и фолликулярного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне ГВ менструации могут отсутствовать длительное время, это связано с повышенным уровнем пролактина, который подавляет овуляцию.
Но также возможно начало перименопаузы. Так как грудное вскармливание не препятствует наступлению менопаузы.
Обычно выполняют УЗИ органов малого таза, сдают анализы на ТТГ, ФСГ и эстрадиол ( НО отмечу, что во время лактации эти показатели не всегда позволяют достоверно оценить приближение менопаузы, адекватная оценка возможно после завершения ГВ).
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, в вашей ситуации это нормально. Отсутствие месячных во время грудного вскармливания называется лактационной аменореей.
Когда ребёнок сосёт грудь, в организме повышается уровень пролактина: он нужен для выработки молока, но заодно временно подавляет овуляцию. Поэтому цикл может не восстанавливаться довольно долго — у кого-то месячные возвращаются уже через несколько месяцев, а у кого-то только после полного завершения лактации. Единого срока нет, всё очень индивидуально.
Климакс связан с постепенным истощением фолликулярного запаса яичников и возрастными изменениями — это процесс, который не запускается искусственно из-за лактации. То, что вы сейчас наблюдаете, — временная физиологическая реакция, а не угасание функции яичников.
Я бы рекомендовала сдать гормона на ФСГ ЛГ, эстрадиол и провести узи малого таза.
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 20207 ответов
- 10 Марта 202013 ответов
- 13 Февраля 202014 ответов
- 12 Февраля 202013 ответов
- 31 Января 20205 ответов
- 27 Января 202024 ответа
- 21 Января 20204 ответа
- 4 Декабря 20199 ответов
- 19 Октября 201912 ответов
- 24 Сентября 201914 ответов