Консультация детского невролога /

Повышение ЩФ и КФК — вопрос №621987

Добрый день! 16.08 обратились с сыном (на тот момент было 1,5г) к неврологу с вопросом о том, что он часто ходит на носочках. Во время осмотра, врач никаких проблем не увидела, но решила назначить биохимический анализ крови. Результаты от 18.08 все в норме кроме ЩФ и КФК, показатели ЩФ - 830 ед/л при норме <673 ед/л, КФК - 212 ед/л при норме <180 ед /л, врач сказала пересдать, 13.09 результаты ЩФ - 780ед/л, КФК - 406 ед/л... Невролог решила класть в больницу, но более ничего не назначала. Сегодня 02.10 решила для себя пройти с ним УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря - все в норме, не считая незначительного увеличения лоханки. Что нужно сдать, кого пройти еще? Нужна ли госпитализация? На момент сдачи анализов и по сей день, лечим дизбактериоз. Ребёнок оочень активный, не сидит на месте, любознательный, в активной фазе затрудненого роста зубов.

Невролог
Здравствуйте. Повышение данных анализов не критичное, да не норма, но цифры не высокие.
КФк повышается часто при нервно-мышечных заболеваниях, чаще генетических. Пока рано судить о причинах, действительно нудно дообследоваться. Я считаю лучше госпитализироваться , как раз с целью диагностики, консилиума и выяснения причины подъема КФК, и я так полагаю что при осмотре ребенка невролог видимо находит отклонения по неврологическому статусу раз предложил лечь.
Там собственно и пройдете обследования. Я со своей стороны бы порекомендовала ЭНМГ ножек пройти, ЭХО сердца, ЭКГ, кальций крови, паратиреоидный гормон, ТТГ, т4 свободный, узи щитовидной и паращитовидных желез. Печеночный тест ( если не сдавали - алт, аст, биллирубин прямой и не прямой). Эти обследованиям можете и стационарно пройти. А что-то возможно сами в частном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Невролога все, что смутило, это то, что он "выводит стопу", не совсем это понимаю. А в целом, если бы показатели были в норме, к сыну вопросов нет (ее слова)
Невролог
Собственно и у меня такое мнение - если бы не анализы модно было бы подумать что все в порядке. но я считаю что нудно дообследоваться и понять причины повышения. А так же дополнительно показаться ортопеду можно по повожу ножек.
Клиент
Яна, большое спасибо, у ортопеда были, он патологии не увидел, посоветовал походить на массаж, его мы прошли. А может быть такое, что патологии нет, просто повышены показатели?
Невролог
Да и такое бывает, встречала. Причин не знаю, возможно это связано с какими-то особенностями. Но дообследоваться надо.
Клиент
Яна, обязательно, как только дети выздоровят, будем госпитализироваться?
Невролог
Здоровья Вам. Все будет хорошо.
Клиент
Яна, благодарю ? и Вам, всего доброго
Невролог
Здравствуйте!Повышение кфк наблюдается прт нервно -мышечных заболевания первично ,при сердечных заболеванияхУзи сердца проводили ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Да, узи и ЭКГ было сделано сразу же 14 09,как получили повторный результат анализов. По кардиологии все хорошо. По УЗИ проблем не выявлено, кардиолог сказала, не их пациент. Педиатр посоветовала в первую очередь проверить почки и мочевыделительную систему, вчера прошли узи, врач узд сказала все в норме, отклонений нет.
Клиент
Нонна, прикрепила выписку УЗИ сердца и ЭКГ
Невролог
Да Ксения вижу что всё нормально сократительная функция миокарда в норме ,пересдайте повторно кфк и щф,ну только остаётся исключить нервно-мышечные болезни рекомендую Конс генетика
Клиент
Нонна, благодарю за ответ
Невролог
Ксения Удачи вам ,Здоровья,Всё будет хорошо !
Невролог, Нарколог
Добрый день! КФК часто повышается при наследственных нейромышечных заболеваниях. То, что ребенок ходит на носочках, говорит о небольшом повышении тонуса в ножках, что очень часто у де тей его возраста и с наследственной патологией, скорее всего не связано.
От стационарного обследования отказываться не надо, так как изменённые биохимические показатели это повод для обследования, в стационаре это сделают бесплатно и гораздо быстрее, чем в.поликлинике. Нужна ЭНМГ ножек, УЗИ сердца, обследование функции печени , почек и щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ. Мы прошли в сентябре УЗИ сердца и вчера УЗИ почек и брюшной полости их результаты я прикрепила. На обследование обязательно ляжем, теперь уж точно (, как только выздоровят дети. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны, чем грозят такие заболевания и это вообще излечимо? Конечно очень надеемся, что ничего не подтвердят (
Невролог, Нарколог
Посмотрела, отклонений не увидела. Думаю, диагноз не подтвердится. Нейромышечных заболевания целая группа, протекают все по разному, это хронические заболевания и течение заболевания зависит от его формы.
Надеюсь, что у Вас все будет хорошо и этот диагноз исключат.
Клиент
Светлана, большое спасибо ?
Невролог
сделайте электронейромиографию с мышц нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо