Консультация детского невролога /

Судороги у новорожденного — вопрос №3151443

Здравствуйте. У Ребенка после рождения на третьи сутки появились типо как фебрильные судороги. Сперва как хочет срыгнуть потом начинается дергаться обе ноги потом руки и голова когда потихоньку начинает отпускать ребенок сильно плачет. По анализам был повышен лейкоцит вместо 21 было 41 и кальций чуть поменьше нормы. Анализы не могу отправить так как он еще в реанимации. Сделали ЭЭГ все допустимой нормы. Узи без потологи. Врачи не знают откуда эти судороги. Невролог назначил конвулекс. То ли конвулекс подействовало третьи сутки судорог нет.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, судороги фотографии считаются если есть температура, обычно они у детей постарше бывают, в вашем возрасте они могут быть на фоне нарушений кислотно- основного состояния ( метаболические), с учётом что нарушено содержание кальция это может быть причиной
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да кальций был чуть понижен, прокапали сейчас кальции норм
Невролог, Детский невролог
Поняла, очень часто судороги больше не повторяются, после выписки надо будет ещё дообследоваться по ЭЭГ длительному сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить развитие судорожного синдрома у малыша.
Причин может быть много-незрелость головного мозга, выраженная интоксикация вследствие внутриутробной инфекции, при поражении головного мозга в результате гипоксии. В подобных ситуациях, рекомендуется прием противосудорожных препаратов.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот старшая дочь после инсульта у нее после болезни проявились судороги она лежит. Сейчас младший я как бы не встречала судороги у новорожденных.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У новорожденных нередко возникают судороги на фоне дыхательной недостаточности и при поражении головного мозга.
Конечно же, это не норма. Но нужно смотреть как дальше малыш будет развиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное, что сейчас нет приступов на фоне лечения