Консультация детского невролога /

Приём диакарба — вопрос №3151698

Добрый день! Пью диакарб от гидроцефалии, прописан неврологом. Параллельно пью аспаркам. Сегодня с утра выпила таблетку диакарба и началось что-то ужасное. Немеют руки и ноги, слабость дикая. Выпила уже 4 таблетки аспаркама ввиду вымывания калия и магния. Подскажите, как избавиться от этого. Или вызывать скорую.

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, вероятнее всего, что скорую вызывать не надо, сколько дней пьёте диакарб? Если 1-2 то ни о каком вымывании речи нету, может быть вы сильно переживаете за приём данного препарата? Давайте также может быть снижено и это тоже может быть причиной. А о вымывании мы говорим, когда человек пьёт длительно и в большой дозировке препарат
Клиент
Пью второй месяц, сегодня была последняя таблетка
Невролог, Детский невролог
Вы при этом пили Аспаркам? Если да, то вероятнее всего нарушения калорий- магниевого обмена не произошло. Но можно спросить завтра анализ на калий, кальций, магний, хлориды; если все ещё завтра будет слабость, чтоб исключить нарушение метаболизма в связи с приёмом препарата
Клиент
Да принииала
Клиент
А регидрон не может?
Невролог, Детский невролог
Регидрон он больше подходит при обезвоживании, вы уже восполнили нормально таки дефицит приёмом аппарата, не переживайте, завтра если завтра будут продолжаться можно сдать анализ, чтоб понимать в какой дозировке дальше принимать Аспаркам
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, скорейшего вам восстановления💚💚💚
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сегодня был первый день приема диакарба или ранее тоже его принимали? Диакарб является легким мочегонным препаратом, он не "вымывает" так быстро калий из организма.
Ранее были приступы тревоги?
Клиент
Принимаю 2ой месяц, сначала 10дней по 1таблетки, затем через день 2 недели, затем 2р в неделю 2 недели, вот как раз сегодня последний день. И такая реакция.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимости в вызове скорой помощи, в таких случаях, нет. Постарайтесь успокоиться-все будет хорошо.
Можно выпить полисорб или энтеросгель.
Клиент
Регидрон не поможет? Это не тревога. Вначале приёма диакарба месяц назад было покалывание в ногах и руках, сводило, но проходило. А сейчас странно, слабость дикая, аппетита нет, воду пью только, и руки сводит, не проходит
Клиент
Аспаркам может ещё выпеть? Около 19.00 выпила 4ую таблетку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не нужно столько принимать аспаркама. Калий может быть опасен для сердца. Вы приняли достаточное количество аспаркама. В течение нескольких дней все пройдёт. Регидрон не нужен.
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема Диакарьа такие симптомы достаточно, часто встречаются. У некоторых людей реакция более выраженная, чем у других. Необходимости в вызове скорой нет, так как это не экстренная ситуация, тем более если Вы уже самостоятельно приняли Аспаркам.
Сейчас важно соблюдать диету богатую калием (кушать бананы, курагу, картобедь запеченный с кожурой).
Обычно этот побочный эффект ослабевает после 3-4дней приема препарата.
Клиент
Сейчас, чтобы снять неприятные ощущения в руках и ногах, их сводит, что можно выпеть?