Консультация уролога /

Возможно ли лечение цистита без антибиотика при температуре? — вопрос №622755

Добрый вечер! Сегодня поставил гинеколог диагноз вульвовагинит, цистит. сейчас к вечеру поднялась температура 37.5. Назначено лечение: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6-8 дней и Монурал 3 г однократно.

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ мочи? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер! Да, мочу садвала прямо во время приёма

Клиент
Евгения, жалобы на жжение в конце мочеиспускания. частые позывы. Сегодня " не полноценные", а началось с пол года как вставания по ночам и очень обильные, хотя воды в ночь не пью
Терапевт
Результата анализа мочи нет у Вас? Кровь на сахар сдавали?
Клиент
Евгения, анализ на сахар не сдавала, анлиз мочи на руки не дали.
Терапевт
Антибиотик без посева мочи обычно не назначают. Рекомендую сдать посев мочи. Я Вам напишу схему лечения без антибиотика. Один монурал, боюсь, не поможет.
1. Канефрон по 2 драже 3 раза в день -2 нед
2. Бруснивер по 1/3 стак 3 раза в день -2 нед (заваривать по инструкции).
3. Но-шпа по 1 таб 3 раза в день-7 дней.
4. Уронекст по 1 пак 1 раз в день -10 дней.
Сдайте обязательно кровь на сахар и гликированный гемоглобин. Частое, обильно мочеиспускание особенно в ночное время может указывать на сахарный диабет. И сам по себе сахарный диабет повышает риск циститов.
Клиент
Евгения, да, обязательно сдам. И обязательно возьму анализ мочи, сделанный на приёме(странно, что не дали, а я не настояла). Спасибо, буду следовать вашим рекомендациям! Единственное, хотелось бы уточнить, почему поднялась температура. Пишут, что её, в принципе, быть не должна.
И второе: Может вульвовагинит сначала вылечить?
Терапевт
Температура может повышаться при цистите. Это воспаление.
Лечите все параллельно, в комплексе.
УЗИ почек ещё сделайте.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что со слов врача по ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер! Врач не комментировала((
Андролог, Уролог
Элина,предположим,что в анализе мочи признаки воспаления и,если Вы отмечаете,что повышается температура,вам необходимо присоединить антибиотик,так как цистит может быть восходящий,вызвав тем самым пиелонефрит.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Цистит чаще всего вызывают бактерии, поэтому антибиотик в его лечении является ключевым. Монурал отлично справляется с этой задачей, только лучше пить его двухкратно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При цистите повышение температуры тела реже бывает, чем при пиелонефрите. Для исключения поднятия инфекции вверх в почки, необходимо сдать помимо общего анализа мочи, общий анализ крови. Монурал, что назначен - это антибактериальный препарат. Он действует именно на мочевыводящие пути, для лечения цистита применяется, его максимальная концентрация определяется именно там. Поэтому принимайте монурал. Также начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, длительно принимать нужно даже когда симптоматика уйдёт. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Пейте урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Обязательно контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что в анализе мочи?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Возьмите анализ мочи и сдайте ещё на бак посев
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Прием антибиотиков при цистите, особенно при повышенной температуре является главным