Консультация терапевта /

Что это может быть? Ковид? — вопрос №622980

7 день заболевания. Температура с 37.2 улетает до 38,5 к вечеру. Запахи исчезли 2 дня назад, нос заложен, кашель небольшой. Тест на ковид отрицательный. Анализы от вчера.врача вызвали пока не приходил.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно похоже на ковид, иногда тест показывает ложноположительные результаты, через неделю можно будет сдать кровь на антитела IgM SARS -CoV2, так же рекомендую вам сдать общий анализ крови, СРБ, D- димер. Лечение пока симптоматическое обильное теплое питье, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед,, Цинк 25 мг, при температуре 38,5 и выше парацетамол 500мг, приобретите пульсоксиметер измеряйте сатурацию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, очень вероятно, что это ковид, тест бывает ложноотрицательный довольно часто. Пока обильное питье и постельный режим, температуру сбивать парацетамолом. Обязательно измерить сатурацию. Если температура столько дней держится до высоких цифр, то очень вероятно, что есть пневмония. Лучше сделать кт легких
Принятый ответ

Клиент
Наталья, температура днем может быть 36,8-37,5. К вечеру часов с 20.00-38,2 иногда 38,5
Пульмонолог, Терапевт
Контролировать сатурацию нужно обязательно в такой ситуации
Клиент
Наталья, а что норма? При каких показателях требуется кт?
Пульмонолог, Терапевт
Норма 95% и выше, 94 и ниже -дыхательная недостаточность, требует проведения кт
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы признаки умеренного воспаления на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Вита, смущает моча. Это воспаление в почках?
Терапевт, Функциональный диагност
Белок может появится при температуре, пересдайте мочу в динамике.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу есть признаки вирусной инфекции. Скорее всего это ковида. Вам необходимо сдать ПЦР, ОАК, СРБ, д-димер.
Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С,Д. Полноценное питание, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры более 38,5 - парацетамол или Ибупрофен.
При заложенности носа промыть с любыми солёными растворами.
Кашель какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, анализы сданы. Прикреплен скан.
Терапевт
Посмотрел по анализу есть признаки вирусной инфекции, вам необходимо сдать мазок на ПЦР чтобы исключить ковида.
Терапевт
Здравствуйте.
Мазок ПЦР вполне может быть ложноотрицательным, его достоверность составляет 70%.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, ОАМ в динамике, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это коронавирусная инфекция у вас. Желательно на 8-9й день выполнить кт лёгких. Если ваш возраст старше 65,то добавить эликвис 2,5мг 2 раза в день на 2 недели, и желательно сдать анализ крови на Д димер.
Так же из лечения - витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, антибиотик не нужен, в нос дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, семакс 1 % по 2 капли 4 раза в день 10 дней, прлсыыацта нос солевыми растворами почаще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а курантил вместо элеквис? Не подходит?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, для профилактики тромбоза при ковиде используются только антикоагулянты - эликвис или ксарелто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лихорадка более 38 характерна для вирусных инфекций. в условиях эпидемии наиболее вероятен ковид. ПЦР часто неинформативны.
Анализы не плохие,только признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.