Консультация невролога /

Мой диагноз по мрт — вопрос №623300

Добрый день.Жалобы на шаткость походки,слабость онемение губ и тяжело говорить,походка как укачало и потом ложусь .При этом головная боль и слабость в течении 2 3х дней в пмс и на погоду.Из этого состояния начинается страх смерти и боязнь выходить на улицу,что там случится приступ .Узи шеи в норме,железо ферритин тоже,а вот Мрт головного мозга Заключение:На основании картины данных за обьемное образование,очаговые изменения вещества головного мозга не выявлено.Невыраженное расширение Субарахнодального конвекситального пространства.Кистозная трансформация шишковидной железы с наличием кист в структуре размером до 4мм.Незначительное расширение перивоскулярных ликворных пространств Вирхова Робена преимущественно в области базальных ядер с обеех сторон.Мрт шеи заключение:Нарушение статики,остеохондроз,спондилоартроз.Что означает мой диагноз,насколько опасен?Отчего эти приступы ?Психотерапевт выписал селектру 1таб и пол таблетки на ночь сероквель.пью 3мес.паника ушла а приступы остались.

Невролог
Здравствуйте. Шаткость походки, слабость и онемение губ, тяжело говорить - не постоянно а приступами? как часто?
По Вашим обследования ничего критичного нет что могло бы давать такие жалобы. Я больше склоняюсь к их психогенной природе.
Вы помимо приема антидепрессанта не пробовали именно психотерапией заниматься с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия)?
Клиент
Яна, сильный приступ раз в месяц.начинается с ухудшения зрения,болью в голове,слабрсть потос сдавливает голову немеют губы и часа 2 встать не могу с кровати.,потом 2дня еще в слабом состояним и болит голова.Невролог отправила к отоневрологу и сделать вистибулометрию.Подозрение на мигрень.До приема селекты эти приступы еще и с паниками были сильными,а сейчас без паник,но самочувствие не лучше.С психологами занималась с разными и бесполезно.ничего нового для себя не узнала.Сначала было плохое состояние потом уже паника изза страха неизвестного мне состояния.Контролирую свои эмоции я очень хорошо.Много упражнений делала при приступах но ничего не работает.
Клиент
Яна, на погоду и полнолуние и месячные это состояние и еще понижается давление.1 сильный приступ на 2 3 дня особенно август сентябрь и еще раза 3 слабые на час
Невролог
Опишите пожалуйста головные боли во время этих приступов - сжимающие, распирающие, пульсирующие? болит вся голова ил и только одна половина? в глаз боль не отдает? нет повышенной чувствительности к свету, шумам?
кровь сдайте еще на пролактин.
Клиент
Яна, пролактин в норме.сдавливает виски пульсирует.нарастает.тошнота ,качает как после укачивания в машине состояние,зрение ухудшается все плывет,кажется сейчас обморок будет но не падаю.
Клиент
Яна, шум не люблю и свет яркий.глаза иногда болят
Невролог
Прошу прощения за не скорый ответ.
Да по симптомам похоже на мигренозные черты.
В таких случая с целью снятия симптоматики помогают триптаны - например Элетриптан 40 мг 1 таб во время приступа боли. а для профилактики антидепрессант, по идее Селектра тоже должна помочь, но чаще идет именно амитриптиллин или венлафаксин для профилактки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в порядке. Расширение ликворных пространств является врождённой особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется, лечения не требует. Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга.
По МРТ шейного отдела позвоночника также ничего критичного нет.
В целом по обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства с тревожным синдромом.
Если нет эффекта от селектры, то можно увеличить дозу до 20мг в сутки под контролем врача. При неэффективности заменить на другой антидепрессант, например золофт.
Обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте чрезмерных нагрузок, как умственных так и физических. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Читайте самостоятельно литературу из серии сам себе психотерапевт.
Описанные приступы могут быть паническими атаками или мигренями с аурой.
Опишите подробнее характер головной боли во время приступа - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10?
Клиент
Алина, 1раз в месяц начинает болеть голова ,ее сжимает,что то пульсирует потом слабость онемение губ и белею вся на несколько минут.раньше был сильный страх этого состояния и сердце сильно билось,после селектры ушли паники и просто осталось такая же головная боль,тошнота,слабость,сложно говорить и потом часа через 2 чуть лучше но боль сохраняется и слабость но гораздо меньше на 2дня.Как побитая вся после этого приступа.Остальные 2 3 приступа по часу с меньшей болью и немного качает просто и все.
Невролог
Похоже на мигрень.
Если приступы перед и во время менструации, то это может быть менструальная мигрень.
Какие препараты принимаете для купирования болей и помогают ли они?
Клиент
Алина, не принимала ни разу еще.только ношпа .атаракс и фенизкпан не помогал.уколы мексидола не помогали.помогало масло в голову втирала мятное
Клиент
Алина, мама еще страдала сильными болями головными но без шатания в 20 лет а потом прошли.У меня после 30 появились.после аварии
Невролог
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Попробуйте во время приступа головной боли принять суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается.
При слишком частых и мучительных приступах необходима профилактическая терапия. С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов: бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), антиконвульсанты (топиромат), ботулинотерапия, блокаторы CGRP (иринекс, аджови).
Если диагноз подтвердится, то нужно будет подбирать профилактическую терапию. С теми препаратами, которые Вы принимаете не все совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга -киста шишковидной железы ,это случайная находка клиники никакой ни даёт ,умеренное расширение ликворных пространств -это врождённая особенность,мрт шейного отдела позвоночника-остеохондроз критического ничего нет ,по вашим жалобам похоже всё таки на мигренеподобную головную боль ,вам необходимо во время приступа релпакс 1 т 40 мг во время приступа ,если боль прошла не подсоединяете ничего ,если сохранена можно добавить бетаблокаторы -метопролол бисопролол ,а также подсоединение антидепрессантов таких как сертралин ,венлафаксин ,Здоровья вам !
Клиент
Нонна, благодарю!
Невролог
Рада помочь !