Консультация инфекциониста /

Риск инфицирования — вопрос №623396

Добрый день, сдавала анализ крови в частной клинике. Использовали пробирку с желтой крышкой, внутри пробирки были капли. На мой вопрос-что за капли, медсестра сказала, что это для анализа риагент. Вопрос- возможно ли многоразовое использование пробирок?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, невозможно, не переживайте, капли это консерватор для крови, чтобы кровь не вернулась в пробирке
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, невозможно. При однокократном использовании уже нарушается вакуумная система, при повторном использовании будет невозможно набрать кровь внутрь пробирки.
А жидкость внутри-действительно реагент, который позволит получить точные результаты анализов и хранить кровь.
Инфекционист
Здравствуйте, пробирки если и используются многократно, то обрабатываются по всем правилам антисептики, волноваться не стоит.
Клиент
Ирина, разве можно использовать пробирку многократно? я думала, что везде вакуумные пробирки используются, которые утилизируются
Инфекционист
Все зависит от клиники, в основном утилизируют, но бывает что стерелизуют.
Клиент
Ирина, неужели для взятия крови используют многоразовые пробирки? Разве это не запрещено?
Инфекционист
Не запрещённо, инструменты в операционной так же многоразовые, все дезинфицируется, никакой опасности в этом нет.
Клиент
Ирина, разве вакуумная система предполагает многократное использование?
Инфекционист
Они бывают разные, есть пробирки многократные, в этом ничего страшного нет.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, невозможно, медсестра вам правильно ответила.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Невозможно.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Повторное использование пробирок не бывает. Это одноразовые пробирки. Не переживайте!
В зависимости от того, на что берется кровь для исследования, используются различные реактивы, что обозначается цветом крышечки.
Клиент
Нина, использование многоразовых пробирок при вакуумной игленевозможно?
Инфекционист
Вакутайнер, это одноразовые пробирки. Их использовать повторно никак нельзя. Они предназначены только для разового применения, с разовой иглой и специальным наполнителем
Клиент
Нина, спасибо большое