Риск заражения вич

Здравствуйте. Во время выполнения плевральной пункции больному с терминальной стадией СПИДа отлетел дренаж и капля плеврального содержимого отлетела мне в глаз. Через 3 недели сдала тест 4 поколения на ВИЧ - отрицательно. Существует ли риск инфицирования? Больной на антиретровирусной терапии. Нагрузку не знаю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риск тиорети минимальный есть, полностью его нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для 100% исключения ВИЧ инфекции рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения. Только в этом сроке анализ с 100% вероятностью сможет исключить ВИЧ инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, риск очень низкий в подобной ситуации
В таком случае контрол поколения проводим в 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пациент принимает терапию исправно, без пропусков, то высокая вероятность что вирусная нагрузка у него неопределяемая или низкая, что снижает риск заражения.
В принципе при контакте биоматериала со слизистыми риск расценивается как очень низкий.
На всякий случай в таких ситуациях рекомендуют повторить ИФА 4 поколения через 6 недель после риска, на этом сроке можно будет полностью исключить заражение и отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией. Анализ крови на вич сданный через 3 недели от момента происшествия не считается достоверным, поэтому можно пересдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от происшествия и при отрицательном результате успокоится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск крайне низкий.
Последний тест сдают на сроке 6 недель при условии что вы не проходите профилактику