Консультация нейрохирурга /

Судороги в ногах — вопрос №623952

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно провести, чтобы выяснить причину судорог в ногах - пальцы будто выставляются и иногда при этом болит стопа с внутренней стороны. Ноги также болят сзади под коленями и под икрами. Больно когда потягиваешься, часто при этом сводит пальцы. Хирург посмотрел, пощупал, и сказал что все артерии пульсируют хорошо, хирургической патологии нижних конечностей не выявлено. Мрт позвоночника приложу

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные. Такие судороги чаще всего бывают при электролитных дисбаланса и обезвоживания. Пейте больше щелочной воды, магний В6 1 таб 2 раза в день месяц. Сдать анализ на ттг, ферритин, витамин Д, магний, калий, кальций, натрий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет причин судорог.
Сдайте кровь на электролиты (кальций, магний, натрий, калий), витамин Д, глюкозу крови, а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока можно принимать магнерот 1т 500мг 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Судороги чаще всего возникают по причине проблем с сосудами и недостатка микро и макроэлементов.
Я всё де бы советовала пройти УЗИ сосудов ног.
Кровь сдать на общий анализ, сахар, электролиты ( калий, натрий), кальций, магний, цинк, марганец, и витамины Б1 и Б5. Эти элементы при дефиците могут давать судороги.
Как сдадите можно начать пить Магне Б6 форте 1 таб 3 раза в день - 1 месяц во время еды.
Кальций актив цитрат 1 таб вовремя завтрака 1 месяц.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо дообследование :уздг вен и артерий ног, оак, ферритин, магний, кальций, натрий, калий, фосфор крови, ттг, т4, коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер) . Т. Е необходимо исключить анемию, дисбаланс электролитов крови, гипотиреоз и лимфо-венозную недостаточность, тромбофилию.
По мрт значимой патологии, чтобы она явилась причиной судорог, нет.
Можете начать магне в6 2т 3р.д 1 мес
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Это не метод обследования пощупать артерии, необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, проверьте кальций , фосфор, витамин Д в сыворотке крови чаще всего при снижение кальция крови идут такие клинические проявления такого характера , поискать хорошего остеопата или мануального терапевта для работы с позвоночником, Пусть вам предложит комплекс ЛФК на каждый день
Хирург
Здравствуйте. МРТ конечно с изменениями, что может быть причиной. Но вероятная причина дисбаланс электролитов. рекомендую принимать нейробион комплекс нейровитаминов по схеме. И нужно сдать кровь на электролиты, отследить их. И рекомендую пропить курс магния. будьте здоровы И так же стоит выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей для осмотра.
Клиент
Данил, скажите, пожалуйста, если при этом и руки болят и как будто силу потеряли, трудно и больно носить даже дамскую сумочку, то это подтверждает электролитный дисбаланс или нехватку витаминов?
Хирург
Дисбаланс вполе может быть. И так же могут свидетельствовать проблемы с позвоночником
Клиент
Вообщем и ноги и руки могут болеть от позвоночника? Изменения у меня как все говорят, незначительные
Хирург
Но они есть.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сделаю или УЗИ или мрт сосудов конечностей и анализ крови на электролитный, а там дальше видно будет