Ребенок проглотил пластмассовую деталь

Здравствуйте. Ребенок 1,4 года грыз шприц без иглы и откусил частичку ( на фото видно). Это произошло 12 часов назад, заметили только сейчас. Нет уверенности что он её проглотил, но частичку не нашли. Края не ровные, острые углы. Переживаем, что делать. Ребёнок ведёт себя нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пласмассовая деталь ( если была действительно проглочена) обволочется слизью и выйдет естественным путем.
Ускоритт процесс можно давая ребенку слизисиые продукты- кисель, рисрвую кашу

Здравствуйте, Мария.
При проглатывании таких небольших фрагментов детьми всё заканчивается вполне благополучно. Или инородное тело выходит, Вам надо внимательно просматривать кал на протяжении 3х дн или всё - таки ребенок не глотал его и Вы найдёте этот кусочек пластика где-нибудь на полу.
На данный момент наблюдайте за ребёнком, за его стулом. Давайте слизистые каши и кисели, чтобы улучшить пассаж по кишечнику.

Практически точно выйдет сама, если появяться симптомы беспокойства, повышения температуры, рвоты, то нужно обратить внимания врача на возможный факт проглатывания.

Здравствуйте. Наблюдайте за ребенком. Возможно и ничего и не проглотил, но вероятность есть. Как правило все заканчивается хорошо и пластмассовые детальки выходят самостоятельно. Будьте здоровы. При малейшем дискомфорте советую обратиться к хирургу на прием. будьте здоровы