Щитовидная железа

Добрый день, 2 года назад у меня обнаружили узел на щитовидной железе по результатам узи, через пол года я узи повторила и он не вырос, сказали он старый и расти не будет, но наблюдать, прошло полтора года, я сделала узи и мне узист сказал делать биопсию и удалять. По сравнению с предыдущими узи этот узел не вырос и никак не изменился. Что порекомендуете в данной ситуации ?

Добрый день, нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, кальцитонин. Сделать пункционную биопсию узла, затем показаться с результатами к эндокринологу

Здравствуйте. От 2 сентября гормоны у вас были в норме. Было повышение глюкозы крови, сдавали не натощак? Образование не выросло что не плохо. Сдайте кровь на кальцитонин

Ленар, здравствуйте. Анализы сдавала натощак все.

тогда пересдайте кровь на глюкозу натощак. Удалять щитовидную железу не нужно, образование не растет, продолжайте наблюдать, ттг контроль 1 раз в год.

Ленар, поняла, спасибо. Повторный анализ прикрепила, там все в норме и гликированный гемоглобин тоже

Принятый ответ

Да все в норме. По поводу узла удалять ничего не нужно, через 6 месяцев повторите узи у другого специалиста

Ленар, спасибо большое

Гормоны увидела хорошие, сахар повышен.
Какой у вас рост, вес?

Анастасия, здравствуйте, рост 164, вес 62кг

Смущает повышение сахара, повторите анализ

Анастасия, там приложен анализ повторный и на гликированный гемоглобин, все в норме

Гликированный гемоглобин в норме видела)

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно сделать УЗИ у другого специалиста. У вас не описан ни размер узла, ни его структура. только "зона кальциноза". Нет степени по классификации Tirads. Что пунктировать, непонятно. По описанию УЗИ не вижу причин для операции. Гормоны в норме.

Наталия, спасибо большое