Консультация хирурга /

Проглотил рыболовный крючок — вопрос №624530

Вчера около полудня проглотил рыболовный крючок. Крючок очень маленький, 14-й номер (ширина 3,6мм, длина около 10мм). Никаких ощущений вчера. Сегодня чувствую покалывания в области грудной клетки, слабые (возможно их нет вовсе, просто накручиваю себя). Какова вероятность того, что выйдет сам? Обращаться к врачам или ждать? Если обращаться, то к каким специалистам?

Хирург
Здравствуйте. Срочно идитие в больницу. Нужно делать фгдс и по возможности извлекать его сам он врядли выйдет. Не ждите ничего. Будьте здоровы. Если затяните все может закончиться операцией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую все же обратиться за мед.помощью. Необходимо сделать обзорный снимок брюшной полости и грудной клетки, чтобы определить местонахождения крючка . Крючок острый, может воткнуть и даже проткнуть стенку кишечника, а также может выйти с каловыми массами. Как повезёт.
Судя по времени нахождения в Вашем организме, он должен уже покинуть желудок, но мог воткнуться в слизисную желудка.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Несомненно обращаться
Необходим рентген и ФГДС
И в ближайшее время
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для исключения каких либо осложнений советую обратиться в больницу, все таки острый предмет!
Хирург
Здравствуйте. Номер 14 выйдет сам без каких либо проблем. С учётом того что у вас появились вопросы правильнее показаться хирургу в поликлинику. Сделать обзорный снимок грудной клетки и органов брюшной полости. Если крючка в верхних отделах ЖКТ не будет (в желудке и пищеводе) то все что вам нужно будет это хорошо кушать и пить и перестать переживать. Если же вдруг он в пищеводе или желудке (вероятность низкая ) то достать его с помощью фгдс в любом хирургическом стационаре. Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно обратитесь к врачу!
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Рыболовный крючок штука коварная, сложно сказать как он себя поведёт ! Многое зависит от случайностей : может оказаться так ,что в комке пищи пройдёт и транзитом выйдет , но может и зацепиться в любом сегменте желудочно - кишечного тракта !
Что делать ?
Правильнее, несмотря на отсутствие жалоб сразу сделать рентген , узнать примерную локализацию крючка , чтобы в случае , если быстро не отойдёт и будем вынуждены сделать рентген ещё раз , могли сидеть разницу , узнать , - движется вниз или нет или если не движется , то где именно застрял !
Повода для паники нет !
Нужно обратиться ХИРУРГУ, который назначит Вам рентгенографию и далее продолжим наблюдение и будем действовать ситуационно !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо показаться хирургу, пройти рентгенографию органов грудной клетки и обзорный рентген брюшной полости для того, чтобы определиться где сейчас находится инородное тело. Далее контроль в динамике. И по ситуации определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В больницу однозначно!!! Рентген и фгс обязательно!!!
Хирург
Здравствуйте.
Кручок на то и крючок, что у него есть возможность за что то зацепиться.
Поэтому не рискуйте, отправляйтесь в больницу, где надо делать рентгенографию легких, обзорный снимок брюшной полости.
Ну а дальше уже по ситуации.
Если крючок в желудке, то лучше его удалить.
Если уже в кишечнике, то есть возможность понаблюдать в динамике.
Здоровья Вам.