Консультация педиатра /

Температура кашель и зуд — вопрос №624669

У ребёнка 5 лет 28.09.21 Появился небольшой насморк. 30.09.21 появился сухой кашель. Температура была в норме. 2.10.21 ночью поднялась температура 38.3. Сбили детским ибуклинуклином. Днем температура нормальная. Поднимается выше 38 к вечеру. Также последние 2 дня кашель стал важным но но сильно частым а на коже появляются пузырьки которые чашется но потом изчезают. Насморк сохраняется. В пятницу до повышения температуры приходил врач и назначил промывания носа пропан и зодек. Сегодня сдали анализы. Повышены гемоглобин гематокрит и Моноциты. Фото прилагаю. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ и фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте, с анализами все хорошо.
Перед сдачей анализов нужно дать ребёнку попить воды.
Температура- это хорошо, организм борется с инфекцией. Сейчас оставьте только симптоматическое лечение- жаропонижающие, промывание носа. И очный приём врача для исключения бронхита и пневмонии.
Клиент
Ксения, как это хорошо? 3 показателя выше нормы в 2 раза
Педиатр
Ребёнок болеет.
Кровь вирусного характера, для заболевания- норма)
Гемоглобин повышен, потому что сдавали кровь скорее всего утром и ребёнок не пил воду или мало для того, чтобы кровь стала более жидкой.
А высыпания похожи скорее либо на аллергию, либо на укусы. Стоить проверить домашних животных, если они имеются и швы кровати, где спит ребёнок.
Клиент
Ксения, а что делать с кашлем. Он стал сильнее и влажный. Надо ли принимать противовирусные??
Клиент
Ксения, ещё пришёл результат по СОЭ значение 20 мм/час
Педиатр
Противовирусные препараты без доказанной эффективности.
С кашлем нужно показаться очно к врачу для исключения бронхита и пневмонии.
Можно принимать проспан 3 раза в день или бронхипрет 3 раза в день.
СОЭ 20 мм/ч бывает и на выздоровлении. Лейкоциты в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Николай, по общему анализу крови есть воспалительный процесс, но это не критично при вирусной инфекции, такое бывает, самое главное отпаивайте ребёнка носик промываем солевым раствором по чаще, если будет заложенность капайте називин по 2кап 1-2р не более 5дн, далее можно делать ингаляции ( когда нет температуры) с физ раствором 2мл 3 р в день и внутрь сироп от кашля, если влажный с мокротой то можно попить аскорил 5мл 2 р в день 3дня и ребенок будет сам откашливать мокроту, наблюдайте за температурой ребенка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном. Через 10 дней пересдайте ОАК. Сыпь похоже на аллергическую реакцию укуса насекомого можно дать Антигистаминное зодак 10кап 1 р в день, 5дн. Будьте здоровы!