Консультация covid-19 /

Сильный сухой кашель при ковиде. — вопрос №624811

Доброго времени суток уважаемые врачи, очень нужна Ваша помощь, т.к. попасть очно на прием у нас это сильно проблематично. Попытаюсь описать ситуацию максимально подробно со всей предысторией. Мужчина 42 года, на здоровье не жалуюсь, не курю, спиртным не злоупотребляю, с людьми контактирую мало, гуляю на свежем воздухе много, живу в неплохом климате (Черноморское побережье), обоняние за все время не терял ни разу, в детстве тяжело переболел плевритом. 27 августа мной была поставлена первая доза вакцины "Ковивак", затем, через пару дней, начали появляться симптомы болезни. День 1: +сильная боль в горле, день 2 :+ насморк и чихание, день 3: - боль в горле, + температура в пределах 37,2-38,0, день 4: -чихание, + кашель, + потеря обоняния, + диаррея, день 5: -потеря обоняния, - насморк, день 6: - кашель. Далее, в течении примерно недели, самочувствие вернулось в норму, сдал пцр тест, он оказался отрицательным. К врачам не обращался, лекарства никакие не употреблял. Пил много жидкости, и заваривал некоторые лечебные травы (исландский мох, и общеукрепляющий сбор). В связи с тем что сложилась такая ситуация введение второй дозы вакцины решил отложить примерно на неделю. 17 сентября поставил вторую дозу Ковивака. До 28 сентября включительно все было отлично. 29 сентября начался сухой кашель. 30 сентября добавилась температура 37,5. и пропало обоняние. 01 октября кашель усилился, температура поднялась до 38,5 (практически в течении всего дня), далее с 02 октября по текущий момент имею очень сильный и частый сухой кашель (не отхаркивается практически ничего) и постоянную температуру в диапазоне от 38,0 до 38,7 (в какой то один день утром была 37,3, но это только один раз). 02 октября снова сдал пцр тест, результат на текущий момент не готов. Сегодня сделал КТ органов грудной клетки. Результат следующий: Немногочисленные очаги повышенной плотности, по типу "матового стекла", размеров 10-30мм, в субплевральных отделах обоих легких в S3,S2 и S6 справа, в S1-2 и S6 слева. Жидкость в плевральной полости не определяется. Просвет трахеи, главных бронхов, сегментарных бронхов прослеживается. Средостение не расширено. Медиастальные лимфатические узлы не увеличены. Сердце не увеличено. КТИ 48%. Выпот в перикарде не определяется. Грудная аорта не расширена. Легочные артерии не расширены. Костный каркас грудной клетки без остеолитических, остеобластических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина двухстронней полисегментарной пневмонии - высокая вероятность вирусной COVID19 инфекции (необходима клинически-лабораторная верификация), с вовлечением около 16-20% легочной паренхимы стадия КТ-1.
В качестве лечения на текущий момент принимаю обильное питье, настои трав (те же что и в первом случае). второй день принимаю АЦЦ (изменений в самочувствии не отмечено), сегодня купил витамины D3 2000мг и С1000мг.

Терапевт
Здравствуйте, в сухом кашле АЦЦ лучше не принимать. Замените АЦЦ на синекод 15мг 1таб в день 7 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ацц при сухом кашле принимать не нужно. Он только усилит его. Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 2-3 раза в день. Когда мокрота начнет отходить, вернётесь обратно на ацц. В остальном, все верно. Обильное питьё, витамины, дыхательная гимнастика.

Клиент
Алексей, имеет ли смысл добавить к лечению дексаметазон (метипред). Сил нет кашлять уже, люди на улице от меня убегают уже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно. Кортикостероиды проблему кашля не решат. Я вам выше написал названия противокашлевых препаратов. Или попросите лечащего врача выписать вам кодеинсодержащие препараты. Они эффективнее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если у вас сухой кашель, ацц лучше не принимать, он назначается при влажной кашле. Рекомендую синекод сироп по 15мл 4 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ поражение минимальное, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, от сухого кашля омнитус 3 раза вдень, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, имеет ли смысл добавить дексаметазон (метипред)
Невролог, Терапевт
Пока нет показаний к этому
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. АЦЦ противопоказано при сухом кашле. Лучше заменить на синекод 15 мл 4 раза в день 5 дней или коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо заменить АЦЦ так как он при влажном кашле эффективный, в вашем случае не подходит рекомендую - Омнитус 1-2 т 3 раза в день, витамины аскорбиновая кислота, цинк. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д Димер - нужно исключить риск тромба.
Терапевт
Здравствуйте! Вам все же нужен очный осмотр терапевта с измерением сатурации. Если есть возможность сделать ОАК, срб, д димер, коагулограмму. Сейчас лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика по стабилизации состояния, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, сбалансированное питание, от сухого кашля сироп омнитус.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это ковид, с такой температурой нужно подключать антибиотики-амоксиклав 1000 мг, кроме этого витамин С, Д, сдать кровь на Д димер и если он повышен приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, если а норме, ничего не надо.