Консультация covid-19 /

Высокая температура и боль в оорле — вопрос №524497

Добрый день!
Мужчина, 28 лет. Из негативных факторов только лишний вес - 110 кг при росте 185. 4ый день температура 38.5. На 3й день температура начала приближаться к 39, сбил 0,5 г. парацетамола. Сегодня температура уже не сбивается 0,5 г Парацетамола, пришлось применить 1г, температура снизилась всего до 38.
Из симптомов: со слов врача сильно воспалённое горло(сам ощущаю болевые ощущения), затрудненное дыхание, слабость, головная боль, на второй день полностью пропали запахи и вкусовые ощущения.
Сатурация 99, ниже не падала, есть дома Пульсоксиметр, но очень смущает существенный дискомфорт при дыхании.
Назначение врача: Арбидол, Осельтамивир, полоскание сангвиририном и ротоканом, Лизобакт, Аугментин 1гр. х 2, ксарелто 10мг х 1.
Все принимаю согласно назначению(2 дня), но динамика отрицательная, температура только растет из-за дня в день. Адекватно назначено лечение? Стоит ли настаивать на проведении КТ? Гимнастику дыхательную стоит подключкать(пытался ее проводить, но кружится голова) ?Повторюсь, идёт 4 день с момента поступления первых симптомов.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Арбидол препарат без доказанной. Кт не показано. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен повторный осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если динамика отрицательная, то лучше госпитализироваться
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Мазок брали? К лечению большие вопросы, но Вы уже принимаеие лекарства... Дыхательную сложно делать будет, пока такач температура, возьмите стакан воды и через соломку дуйте пузыри..если к 6 дню будет такое состояние, то да, кт и анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Мазок возьмут только завтра или даже вероятно послезавтра. Жду.
При сатурации 99 есть вероятность поражения лёгких?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Есть, конечно... Другой вопрос, ещё пару дней есть смысл понаблюдать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арбидол не нужен, так как не обладает доказательной эффективностью, при лечении вирусных инфекций, ксарелто, назначение необоснованно. Осельтамивир препарат с доказанной эффективностью, в отношении гриппа а и б, можно оставить. Антибиотик принимать. Стараться пить больше жидкости. Для горла гексорал спрей.
КТ провести в кратчайшие сроки. В целом, по ситуации, обсуждаем вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Исключить пневмонию на основании только измерения сатурации, тут увы нельзя.
Клиент
Алексей, возможно есть смысл принимать другое жаропонижающее? 1 гр. парацетамола сбивает температуру всего на 4-5 градусов, принимаю его второй день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете попробовать ибупрофен 200 мг.
Клиент
Алексей, только что был Фельдшер, поставил жаропонижающий укол, послушал лёгкие, сказал что все нормально. Его пульсоксиметр показал 98-99. Из-за этого на КТ меня не взяли... Сказали что только на 6 день.
С его слов горло плохое, может являться причиной температуры.
Аугментин 1гр х 2 порекомендовал заменить на Супракс 400 мг, или вообще пить их вместо, что очень удивило.
Стоит ли менять антибиотик или вообще пить их вместе?
Заранее благодарен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужно пока ничего менять.
Аугментин препарат из группы защищенных пенициллинов, которые являются препаратами первой линии при инфекции верхних дыхательных путей.
При подтверждении бактериальной пневмонии, замена будет целесообразна, на препарат фторхинолоновой группы.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
В поликлинике отказали в проведении КТ, пришлось сделать своими силами.
Поражение 10%.
Сатурация 99.
В плане температуры положительной динамики нет. Парацетамол не помогает, укол хлоропирамида, папаверина и анальгина сбивает температуру до 37.5 - 37.7 на 5-6 часов.
Стоит ли мне настаивать на госпитализации?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.Поражение легких в виде пневмонии есть, но минимальное. Кроме температуры, сейчас что нибудь беспокоит? Кашель, одышка, выраженная слабость?
Клиент
Алексей, Кашель, но редкий. Начинаю кашлять при ходьбе, но приступов нет.
Дискомфорт в горле, врач из неотложки при осмотре даже не удосужился глянуть миндалины. Я сегодня своими силами обнаружил белое небольшое пятно (не на мендалине, а на горле), при лёгком касании на пятно болевые ощущения сильные. Пятно на гнойник, честно говоря, не похоже.
Одышка при высокой температуре усиливается. Слабость, конечно есть. 5 день температура.
Клиент
Алексей, я бы сказал не одышка при высокой температуре, а дыхание затрудненное. Начинаю ртом дышать, носа не хватает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обсудите с лечащим врачом вопрос о госпитализации. Так будет безопаснее. Заболевание иногда непредсказуемо протекает, и буквально за сутки поражение легких может достигнуть критических значений. Не рискуйте.