Менять антибиотик?
Добрый день. Мужчина 44 года. 28.01 2022 температура 39.5, 29.01 по пцр подтвердили ковид.С 29.01 выписали амоксиклав 500*2 р в день, обильное питье, витамин С. 30 - 31.01 температуры не было, сегодня 01.02 температура весь день 37.2 -37.7, сделали КТ двустороннее поражение лёгких по 6%. Добавили витамин Д 4000. Нужно ли менять или добавлять антибиотик? Сатурация 97, лёгкая слабость
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус вообще не действует, даже амоксиклав не нужно было начинать.
Чтоб оценить как протекает ковид, по возможности стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин, прокальцитонин.
Ирина, спасибо. В нашем городе это не сделать ((( лететь сейчас в другой (ближайший) не получится, не пустят в самолет
Дополнительно антибиотик больше не нужен. Допивайте амоксиклав до 5 дней и отменяйте. По тем симптомам что описываете течение ковида легкое.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здратвсвуйте,инфекция вирусная, поражение иминимальное, антибиотик не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки