Копрограмма ребёнка 9 месяцев
Здравствуйте,дочка 9 месяцев,вес 9600,практически полностью на прикорме,каши,супы,творог,кефир.Смесь один раз в день.Имеет на данный момент уже 8 зубов,кажется что лезут ещё зубы,постоянно руки игрушки во рту.Капризная очень последнее время,по ночам плачет,спасаемся холлисалом и дантинорм бэби.Недавно стала замечать что какать стала со слизью,один раз был очень неприятный запах,ходит 1-2 раза в день.Быстро сдали копрограмму и на дисбактериоз,посмотрите пожалуйста все ли в норме?дисбактериоз ещё ждём ответа.К педиатру на приём только после 4 октября.Никогда не болели,температуры и поноса тоже никогда не было.Заранее огромное спасибо.Смущает меня остатки непер пищи и реакция на стеркобилин,они имеют место быть?И откуда слизь из-за зубов? Задавала вопрос ранее,копрограмма в норме у ребёнка,пришёл сегодня анализ на дисбактериоз,знаю что он не информативен,посмотрите пожалуйста нужно ли какое-то лечение?Лезет 9 зуб
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз
Здравствуйте,прикрепила посмотрите пожалуйста
Юлия, скажите пожалуйста действительно анализ на дисбактериоз не информативен?сдавали копрограмму все хорошо,если бы не сдала на дисбактериоз даже и не знала что имеются какие-то проблемы
Анализ на дисбактериоз нигде в современном мире не сдают и не лечат
Потому что микрофлора кишечника ребёнка меняется постоянно
Вы можете зачерпнуть с памперса в разных местах - будет разная флора абсолютно
Плюс, пока вы доставите до лаборатории, условия не соблюдаются, какие то бактерии умрут, какие то размножатся, и их количество будет неистинно
У меня в практике были случаи, когда один и тот же кал ребёнка сдавали в 2 разные лаборатории, и результат были абсолютно разные, как будто кал разных детей
У вас в результатах анализа представитель условно патогенной флоры, то есть который есть в норме абсолютно у всех, он там и должен жить
Ни один фаг или антибиотик не будет выборочно убивать только "плохую" флору, он убьёт всю подряд
И гарантии нет, что потом не заселится и вовсе патологическая
Прикрепите ещё копрограмму, которая была
Юлия, загрузила посмотрите пожалуйста,переживаю сильно по этому поводу
Юлия, т.е золотистый стафилококк должен присутствовать?
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, нужно будет давать креон, по 1/2 капсулы, 4 раза в день, во время еды - 14 дней
Так же, по вашим жалобам и анализу на дисбактериоз нужно будет давать пробиотик, примадофилус, по 0,5 ч.л 1 раз в день
Метод от противного, не убивать всю флору, а вытеснять условно патогенную флору хорошей
Золотистый стафилококк присутствует на коже у нас в основном, мог попасть оттуда
В кале тоже есть, но в небольшом количестве
Юлия, я задавала ранее вопрос про копрограмму,четыре врача написали что все соответствует возрасту,про ферментную недостаточность ничего не было сказано и не назначалось
Растительная клетчатка в большом количестве и мышечные волокна указывают именно на небольшую недостаточность ферментов
Всё остальное соответствует возрасту
Юлия, скажите пожалуйста если я только буду давать креон,все нормализуется?
Юлия, поймите меня правильно,не очень хочется пичкать ребёнка в таком возрасте всем
Если не буду давать пробиотик,ситуация ухудшится?
Смотрите, мы можем понаблюдать и начать давать пока примадофилус
Если ещё будет кал с неприятным запахом и другие жалобы, то тогда начать давать креон
Без него сейчас можно обойтись, если жалоб нет, кроме слизи и неприятного запаха несколько раз
Юлия, если бы не сдала на дисбактериоз даже не знала бы что есть проблемы какие-то,многие и вы тоже говорите что не нужно было,тогда зачем давать пробиотик?
Нет, без пробиотика не ухудшится ситуация
Но он действительно очень хороший для ребёнка, это даже не лекарство, на жкт влияет только положительно
Если совсем категорически против, то можно ничего не давать и понаблюдать
Юлия, неприятный запах был один раз недели две назад,больше пока не повторялось такое,слизь есть до сих пор,только в копрограмме почему ее не нашли,сейчас ребёнка ничего так не беспокоит,ходит 1-2 раза в день по большому
Слизь и в норме может быть у деток
Если жалоб сейчас никаких нет, то можно не давать ничего пока
Будем лечить ребёнка, а не анализы
Юлия, хорошо я вас поняла,спасибо огромное
Да не за что ?
Не волнуйтесь, и всегда в первую очередь ориентиуйетсь на самочувствие ребёнка, а потом уже на анализы!)
Юлия, да я вас поняла,просто иногда не понятно что ее беспокоит то зубы то живот не разберёшь,зубов много лезет,в данный момент уже лезут те зубы,которые должны вылезти в 1,1-5г,они нас мучают с 2,5-3 месяцев,лезут и лезут,иногда плачет сильно ночью и не понятно что так беспокоит
Зубы это действительно довольно болезненный процесс
Смазывайте десна нурофеном, он хорошо помогает местно
Юлия, я знаете как то боюсь давать его,если нет температуры,боюсь совсем понизить ее,принимаем дантинол,холиссалом смазываю,нурофеном ещё никогда не пользовались,мне как-то кажется он в первую очередь жаропонижающий или я не права?
Принятый ответ
Давать его не внутрь, а именно смазать десна
Он противоспалительный, как и холисал
И оказывает хорошее именно местное обезболивающее действие
Юлия, поняла,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Какашки и анализы не лечим. У ребенка сложный этап прорезывания зубов. Плюс новый этап в жизни с введением такого количества нового вида пищи, для переваривания которой жкт учится вырабвтывать ферменты. И мое мнение не стоит вмешиваться в этот процесс. Слизь имеет право быть в стуле. Тем более на этапе прорезывания увеличивается ее количество во рту и носоглотке, и часть просто проходит по жкт. От Примадофилуса заработаете запоры. Не стоит лезть в формирующуюся микрофлору кишечника. Кисломолочку даете и хорошо. На дисбактериоз больше не сдавайте! В кишечнике более 2-3тыс.бактерий. А в анализе...? И как можно делать выводы о флоре, лечить? Просто помогайте малышу(холодный прорезыватель, Дантинорм). По-меньше углеводов и грубой клетчатки в рационе. Все постепенно нормализуется. Не переживайте! Не залечивайте малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мое мнение - лечить здесь нечего. Вы сами пишите, что если бы не сдали анализ, то и не знали бы о проблеме. Значит проблемы нет.
Ферменты я бы не стала давать на такой анализ. Я за то, чтобы ребенок сам трудился и учился вырабатывать ферменты, а не ленился с креоном.
Про анализ на дисбактериоз - неинформативен. Вообще. И лечитт анализ не нужно.
Биопрепараты я юы тоже не дала. Я бы их использовала только при терапии антибиотиками и поносе от них. А здоровому ребенку по результатам анализов я бы не стала ничего давать.
Про зубки - дантинорм, камистад вам в помощь. Если ребенока зубы беспокоят все равно, то нурофен внутрь. Ничего с вашим иммунитетом не случится. Нурофен не толтко жаропонижающий, но и противовоспалительный и обезболивающий препарат. Зачем терпеть боль, если можно выпить нурофен? Да, без температуры.