Консультация невролога /

Прогрессирующий остеохондроз (?) — вопрос №624958

Здравствуйте. Много лет беспокоит спина - шейный отдел позвоночника. Как понял - остеохондроз.

Ранее это выражалось так: болела шея с определённой периодичностью, иногда достаточно сильно.

С годами добавились такие симптомы: периодическая боль в голове, в затылочной части, боль между лопаток и чуть выше, ближе к шее, отдача в плечи, грудь в районе сердца, периодическое легкое онемение мизинца левой руки. Помимо этого - мушки перед глазами. Немного падает зрение, субъективно - периодами ухудшается сильнее, иногда - становится получше. Давит глаза, очень устают глаза, особенно при плохом освещении.

Помимо этого, было ещё два эпизода - однажды за рулём, поплыла «картинка» перед глазами, как будто сознание начало теряться, но в итоге, такое состояние - прошло.

А второй эпизод: сильно запрокинул голову назад, опять же, за рулём, и опять начала плыть картинка перед глазами, опять как будто начало сознание теряться, но, также, все пришло в норму.

Ранее общался с некоторыми специалистами, вроде как, все сходятся во мнении, что это - прогрессирующий остеохондроз, что, как я понял, идёт давление на нерв (ы), а случаи с начинавшимися потерями сознания (частичными), падение зрения и тд. могут быть связаны с тем, что кислород хуже стал поступать в мозг, что передавливается артерия, идущая в шее к мозгу.

МРТ свежего нет, но есть от 2017 г. (прикрепляю) - тогда шея болела также, просто с годами начали добавляться вышеуказанные проявления.

Советовали курс хорошего лечебного массажа.

Вопрос к специалистам: как вы прокомментируете описанное выше (особенно по зрению, которое в принципе падает потихоньку, но иногда периодами - ещё сильнее падает, потом, вроде бы, возвращается на тот уровень, который был), нужно ли добавлять лечение.

Невролог
Все симптомы у вас,в том числе проблемы со зрением, укладываются в шейный остеохондроз с нарушением кровообращения в вертебро базилчреом отделе. Там находится зрительный анализатор..к лечению остеохондроза необходимо добавить сосудистую терапию. Носите воротник Шанса 3 часа в день.массаж воротниковой зоны.гимнастика по Шишонину.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А какое, на Ваш взгляд лечение, необходимо? Согласны ли с коллегой, которая ответила ниже?
Невролог
Да лечение хорошее.
Клиент
Светлана, Здравствуйте ещё раз!
Ввиду нашего диалога ранее, присоединяю файл результатов УЗИ сосудов шеи и головы, как Вы и рекомендовали.
Большая просьба - прокомментировать результаты и утвердить окончательный план по лечению, действиям. Как понял со слов специалиста по УЗИ, глобально если - скорее всего дело именно в остеохондрозе, который и дает вышеописанные симптомы. МРТ шейного отдела от 2017 г. - тоже прикреплено. Может нужно МРТ в динамике, раз становится хуже и добавились ряд симптомов? Спасибо большое заранее.
Невролог
Здравствуйте. Да, по описанию похоже на синдром позвоночной артерии. Пройдите узи сосудов шеи и головного мозга, офтальмолога(глазное дно), кровь на общий, сахар, ферритин, ттг.
По лечению Кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Толперизон 150 мг 2 раза в день после еды -10 дней.
При болях тексаред 20 мг 1 таб -1 неделя.
Втирать Долгит крем в шею и между лопатками -2 недели.
Массаж при нарушении кровотока не желательно, можно навредить. Разве что мягкий расслабляющий можно.
Спать на ортопед подушке.
Лфк по Шишонину регулярно.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.
Загрузил ещё анализы крови от 24.09.2021 г., помимо МРТ шейного отдела 2017 г. (тогда боли в шее уже были, без остальных симптомов).

По анализу: тромбоциты, холестерин, АЛТ - повышены немного уже достаточно давно, на прошлых анализах было плюс минус тоже самое.

По офтальмологу: давно, несколько лет назад, также наблюдалось некоторое падение зрения, приходил целый ряд обследований по глазам, что - то было с зрительным нервом, были друзы, и, по ряду самых разных обследований было установлена «аномалия развития зрительного нерва».
Невролог
Значимых прям отклонений не вижу по анализам, но АЛТ да - повышена и нужно понимать почему. УЗИ печени и желчного пузыря с протоками пройдите, поджелудочной, ЭХО сердца, креатинкиназа.
По поводу зрительного нерва нужно четко понимать что за аномалия. Пройдите ОСТ глаз , повторно проконсультируйтесь с офтальмологом.
Клиент
Яна, Здравствуйте ещё раз!
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов да есть влияние на них со стороны шейного остеохондроза, влияние не критичное, но оно есть. МРТ проходить вновь смысла нет.
А по лечению- прежние рекомендации: Кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Спать на ортопед подушке.
Лфк по Шишонину регулярно.
Клиент
Яна, спасибо большое.
А по МРТ, ещё раз уточню: нет ли смысла, так как с годами (ранее, только болела спина и шея, по сути) - новые симптомы, описанные выше (мушки перед глазами, онемение левого мизинца на руке, отдача в грудь, плечи, пару раз - как будто начал терять сознание, кружится голова, когда относительно резко встаю, иногда - затуманенная голова) и, собственно, постоянная боль в шее и между лопаток)? Или это все связано с прогрессирующим остеохондрозом, который начал оказывать некоторое влияние на сосуды, что и начало давать подобные симптомы?

То есть вопрос и по МРТ и в целом вопрос по ситуации.
Невролог
Да дело в том что особо что дадут новые данные- так же булле остеохондроз, возможно грыжи или протрузии, возможно некая отрицательная динамика. Но на тактику лечения не повлияет. Так только если для себя, для информации.
Клиент
Яна, понял. А нет опасности условной грыжи, на дай Бог, операции? Как не упустить момент? Или не все так уж, если начать заниматься собой?:)
Невролог
Риск операции конечно может быть. По сути для этого и нужна мрт - понять не нужна ли операция. Но не только по мрт решается надобность операции. В первую очередь это осмотр (чувствительность, рефлексы и прочее)
Клиент
Яна, понял. В общем, ваша рекомендация: пройти лечение + лфк + указанное, а там уже смотреть, если ничего не поменяется в лучшую сторону, тогда уже мрт повторить?
Невролог
Да пожалуй так будет верно. Тоже лишний раз не люблю отправлять на обследования, просто так.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит исключить синдром позвоночной артерии, для жтоготстоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи, такде желательно посетить окулиста, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, глюкозу, липидограмму. Нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, можно носить воротник Шанса. По лечению добавить гингко билоба 120 мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.

Невролог, Терапевт
исходя из анализхов вам нужно соблюдать диету, пить больше жидкости, пропить омега 3 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, Здравствуйте ещё раз!
Невролог, Терапевт
По УЗИ есть изменения, которые возникли из-за воздействия на сосуды остеохондроза шейного отдела позвоночника, ищменения есть, но не критичные. Лечение остаётся прежним, какое я вам писала ранее
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены нарушением кровообращения в вертебро-базилярном бассейне вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Проконсультируйтесь с офтальмологом с обязательным осмотром глазного дна.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника аккуратно без резких поворотов и запрокидываний головы.
Массаж можно без мануальных методик.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Загрузил ещё анализы крови от 24.09.2021 г., помимо МРТ шейного отдела 2017 г. (тогда боли в шее уже были, без остальных симптомов).

Клиент
Алина, и ещё к вам вопрос.
А как вы смотрите на лечение, которое рекомендовали выше, ваше мнение: Кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Тэлперизон 150 мг 2 раза в день после еды -10 дней.
Невролог
Я считаю, что с офтальмологом нужно консультироваться повторно и разбираться в причинах снижения зрения.
Кавинтон это из одной группы что и сермион, можно его принимать для улучшения мозгового кровообращения.
Толперизон и тексаред при обострении болевого синдрома.
Клиент
Алина, спасибо ещё раз за ответ. Касаемо зрения - это скорее волнообразный процесс - то падает, то возвращается обратно. Ввиду ряда симптомов, описанных выше, мне кажется, есть вероятность, что обусловлено это, как вы сказали, нарушением кровообращения в связи с прогрессирующим остеохондрозом (мушки перед глазами, онемение левого мизинца на руке, отдача в грудь, плечи, пару раз - как будто начал терять сознание, кружится голова, когда относительно резко встаю, и, собственно, постоянная боль в шее и между лопаток). По - вашему мнению, вероятно, что глаза вполне могут быть связаны с этим? (своими словами - передавливется артерия и кровь (кислород), питает мозг не в достаточном объёме.
Невролог
Да, такая вероятность есть. Нужно смотреть УЗДГ сосудов головы и шеи, глазное дно.
Клиент
Алина, Здравствуйте ещё раз!
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов непрямолинейность позвоночных артерий, что может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза, а также снижение кровотока при поворотных пробах.
Если клинически произошло ухудшение, то МРТ шейного отдела позвоночника лучше повторить.
Принятый ответ
Невролог
начните контроль АД , сахар и гемоглобин крови , если все в норме то при определенных нарушениях в кровоснабжении головного мозга в том числе и со стороны позвоночной артерии и в бассейне вертебрально-базилярной системе , в связи с чем в терапии можно танакан ( он мягко улучшает кровоснабжение ) планово можно сделать узи сосудов и ангирографию с мрт головного мозга
Клиент
Ольга, Здравствуйте ещё раз!
Невролог
Добрый вечер Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро -базиллярной недостаточностью ;Конс офтальмолога узи бца и интракраниальных артерий по препаратам т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес по окончанию т винпоцетин форте 10 мг -3 р в день 3 мес ,т танакан 40 -3 и в день 3 мес воротник шанца 2 часа в день 1 месяц
Клиент
Нонна, Здравствуйте ещё раз!
Невролог
Да Алёна по узи есть нарушения кровотока ,непрямолинейность хода позвоночных артерий ,к лечению плюс добавить тизалуд если есть болевой синдром 2 мг на ночь 2 недели