Консультация онколога /

Можно ли привиться от ковида19 онкобольному? — вопрос №624963

Здравствуйте ! Моей сестре 10 месяцев назад был поставлен диагноз "рак шейки матки" (Ca colli uteri T2bN0M0 St II B). Она прошла 3 цикла ПХТ , затем курс ВПГТ на аппарате Nucletrim путем постановки МКС. Сейчас у нее пауза на восстановление , к врачу через месяц. Можно ли ей сейчас сделать прививку от Ковида19 , и если да , то какую ? Анализы крови она сдала , если надо , могу их прикрепить. Также могу прикрепить предпоследнюю выписку (последней у меня нет).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Насколько я понял у нее длительная ремиссия.
В таком случае вакцинация возможна.
Привиться лучше спутником V.
Если есть антитела, спутник лайт.
Клиент
Алексей, я бы не сказал так. Она находится в процессе лечения. Последний курс она закончила в конце мая , затем 2 месяца ходила на перевязки.В середине июля была у врача , потом сдала анализы , УЗИ , еще что-то ( не помню) . Потом в начале августа была у врача со всеми этими анализами и там ей сказали , что ее отпускают на 3 месяца на восстановление организма ( ну и малого таза в частности) . Ей надо прийти к врачу в начале ноября. Остался месяц. Московское онкологическое общество рекомендует прививать онкобольных. Поэтому я и задал этот вопрос.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, прямых противопоказаний нет.
Да, сейчас рекомендуют прививать онкобольных, поскольку коронавирусную инфекцию они переносят более тяжело в случае заражения, поэтому вакцинация оправдана.
Клиент
Алексей, но у сестры на фоне лечения занижены лейкоциты , эритроциты , повышено СОЭ и АЛТ . Это можнт повлиять негатино на процесс прививки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ немного ускорено, остальные отклонения клинически незначимы. Мое мнение, прививаться ей можно, но перед прививкой обязательно пройти очный осмотр у терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а успеет она привиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Успеет.
А если прививаться спутником лайт, там вообще 1 компонент.
Поэтому никаких проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не является противопоказанием
Есть список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:
1. беременность и период грудного вскармливания;
2. возраст до 18 лет;
3. повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или аналогичному компоненту в составе других вакцин;
4. тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.
В остальных случаях прививаться можно
Клиент
Валерия, здравствуйте. Но у сестры на фоне лечения занижены лейкоциты , эритроциты , повышено СОЭ и АЛТ . Это можнт повлиять негатино на процесс прививки?