Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём ярины без перерыва — вопрос №625023

Здравствуйте! Пью ярину много лет.препарат подходит полностью. Сейчас есть необходимость отсрочить месячные. Начала пить вторую упаковку без перерыва. На 5 день стало тянуть живот.( выделений нет)
Нормально ли это ? Можно ли продолжать приём? Благодарю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Соня. Да, такое может быть. Дело в том, что при отсрочке менструации - на второй упаковке все равно могут быть мажущие выделения или прорывные кровотечения. В таком случае нужно будет сделать стандартный перерыв на менструацию и начать новую упаковку. Если же выделений не будет - можете спокойно пить до конца упаковки. От болей - можно использовать Диклофенак по 50 мг свечи ректально на ночь до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое вполне возможно - не всегда дозировки эстрогенного компонента хватает, чтобы удержать цикл. Мажущие выделения могут появиться на середине упаковки. Болевой синдром можно купировать любым НПВС в таблетках или в ректальных свечах (этот вариант предпочтительнее - меньше нагрузка на печень). Если начнутся мажущие выделения, начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки - это поможет их остновить

Клиент
Валерия, а правильно ли останавливать мазню если она начнётся? Не навредит ли это организму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настойку водного перца можно. Он вызывает сокращение матки и спиральных артерий, которые кровят. Это как зажать шланг. А вот транексам нельзя - у КОК это в инструкции прописано. Это повышает риск тромботических осложнений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Соня. Да, на использовании кок в непрерывном режиме могут появиться и болевые ощущения и менструальноподобные выделения. При появлении этих симптомов - лечение симптоматическое : при болях - свечи Диклофенак ректально или Индометациновые. При появлении "мазни" - отвар крапивы или водяного перца, транексам.
По окончанию этой упаковки - обычный перерыв в 7 дней и прием новой упаковки в обычном режиме.
Клиент
Юлия, а от чего именно возникает боль? Транексам пить,чтобы остановить мазню если она появится и допить упаковку?
Акушер, Гинеколог
Да, транексам принимать при выделениях. Основной фактор боли это смазм, поэтому нпвс очень эффективны.
Клиент
Юлия, если начнётся мазня все же упаковку лучше допить до конца или прерваться на 7ми дневный перерыв ?
Акушер, Гинеколог
Соня, вы используете пролонгированный режим приема кок, при котором вы можете кровотечение прорыва сделать менструальным (от3х до 7ми дней не более)и после перерыва допивать упаковку, но, для удобства приема, лучше допить упаковку и только потом сделать 7ми дневный перерыв. Далее прием кок в обычном режиме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Соня! Продолжать прием можно, также каждый день в одно и то же время не пропуская. Если на фоне приема в непрерывном режиме появятся кровянинистые выделения и будут длиться более 3 дней на Менструальноподобную реакцию нужно будет прерваться, 4-7 дней, дальше принимать в обычном режиме. Боли с кишечником не связаны? Запоров нет? Боль терпимая?
Клиент
Ольга, да,терпимая.просто тянущая как при месячных. С кишечником иногда бывает вздутие. Все остальное в норме
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть и от кишечника, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Сейчас продолжайте прием ярины, если боль доставляет дискомфорт можно выпить любое обезболивающее, которое помогает. При появлении кровянинистых выделений если будут более 3 дней сделать перерыв. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Там можно делать только редко, при необходимости. Ничего страшного